Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Насосная станция в Южных Воротах позволит подключить к теплу 50 новых домов

Насосная станция в Южных Воротах позволит подключить к теплу 50 новых домов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Южных Воротах во вторник ввели в эксплуатацию перекачивающую насосную станцию (ПНС), построенную компанией «ТомскРТС». Новое оборудование позволит подключить к теплоснабжению более 50 новых, еще не построенных объектов микрорайона, сообщает корреспондент vtomske.ru.

Строительство ПНС было выполнено в рамках инвестиционной программы. Помимо нее, в микрорайоне была построена тепломагистраль № 5-Ю, протяженностью более трех километров. Также в рамках этой же инвестпрограммы была проведена реконструкция головного участка тепломагистрали № 5 в районе площади Южной. Общая сумма вложений за три года составила около 580 миллионов рублей.

«Это один из самых серьезных объектов развития инфраструктуры для южного направления Томской агломерации. Здесь активно развивается жилой район. Причем мы вместе с энергетиками сделали так, чтобы нагрузка набиралась постепенно. Перспективы такие, что в Южных Воротах в недалеком будущем будут проживать 17,5 тысячи человек, и инфраструктура для обслуживания всех жилых домов и социальных объектов, о которых мы еще только мечтаем», — сказал Паршуто.

Как отметил гендиректор АО «Томская генерация» Олег Пелымский, объект введен в эксплуатацию, но пока не запущен. Инфраструктура создана на будущее, когда для обеспечения теплоснабжения понадобятся дополнительные мощности.

«Мы не включили эти смонтированные насосы, потому что сегодняшней нагрузки и давления, которое обеспечивает ГРЭС-2 и перекачки по пятой магистрали их хватает для теплоснабжения тех объектов, которые завершены и введены в эксплуатацию», — отметил Пелымский.

На новой перекачивающей насосной станции установлено современное энергоэффективное оборудование, которое позволит подключить новых потребителей с тепловой нагрузкой до 68 гигакалорий в час. Производительность каждого насоса составляет 700 кубических метров при мощности 132 киловатт.

Как отметил гендиректор АО «ТомскРТС» Сергей Панасюк, специалисты, которые будут обслуживать новую ПНС, пройдут специальное обучение.

«Здесь применены довольно современные технологии. Это частотное регулирование приводов, насосов, возможность дистанционного управления, поэтому Grundfoss, производитель насосов, будет проводить обучение нашего персонала на переход работы на это оборудование», — рассказал Панасюк.

Помимо открытия новой перекачивающей насосной станции в Южных Воротах, энергетики также капитально отремонтировали ПНС-15 на улице Мичурина, 96. В планах у «ТомскРТС» реконструкция ПНС на улице Никитина и строительство новой на улице Аркадия Иванова.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×