Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Реабилитационный центр ФМБА открылся в Томске

Реабилитационный центр ФМБА открылся в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Амбулаторно-поликлиническое отделение реабилитационного центра официально открылось в отреставрированном здании на Красноармейской, 14, где хотели открыть ЛОР-центр. В новом медучреждении за год смогут пройти полный цикл реабилитации 600 пациентов, передает корреспондент vtomske.ru.

Напомним, в феврале 2016 года Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) приняло решение о закрытии томского филиала института оториноларингологии (ЛОР-центр). Он должен был переехать в здание бывшей городской больницы № 1 на улице Красноармейской, 14. ФМБА приняло решение передать здание Сибирскому федеральному научно-клиническому центру (ФНКЦ) для организации центра реабилитации. Открыть учреждение планировалось в январе.

В новом центре реабилитацию помощь смогут получать пациенты с травмами опорно-двигательного аппарата и позвоночника, кардиологическими, неврологическими болезнями, а также люди, нуждающиеся в послеоперационной реабилитации. По словам гендиректора Сибирского федерального научно-клинического центра ФМБА РФ Виктора Воробьева, пациенты смогут пройти необходимые процедуры бесплатно, имея на руках направление от врача.

«На сегодняшний день из системы ОМС выделено 600 законченных случаев лечения. Наш институт курортологии разработал отдельную форму на амбулаторно-клиническое обращение, куда входит до 18 консультаций различных врачей специалистов и использование всей линейки аппаратов, которая здесь есть. Пациент может лечиться здесь до двух недель», — сказал Воробьев.

Он отметил, что центр начнет свою работу со вторника, 30 января. Сегодня прошло его официальное открытие, в котором принял участие глава региона Сергей Жвачкин.

«Мы вложили в реконструкцию этого здания более 200 миллионов рублей. Сегодня открываем первый этап. Сейчас здесь начнет работать центр реабилитации, но в скором времени мы откроем здесь же стационарное отделение», — сказал Жвачкин.

Планируется, что реабилитационный стационар на 25 коек откроется в новом центре до конца 2018 года. На втором этаже будут установлены специальные тренажеры, а на четвертом — обустроят зал лечебной физической культуры и кинезитерапии. Жвачкин отметил, что следующим этапом развития региональной медицины станет создание подобного реабилитационного центра для детей.

Также в здании центра реабилитации буду обучаться студенты СибГМУ кафедры госпитальной терапии, изучающие курс физической реабилитации и спортивной медицины. Специалисты центра будут вести для учащихся занятия. Сами же студенты получат возможность получить практические навыки.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×