Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4725Томск, Тимирязевское, Константин Чубенко

Жители Тимирязевского хотят создать ТОС для управления территорией села

Жители Тимирязевского хотят создать ТОС для управления территорией села
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Инициативная группа жителей Тимирязевского обратилась в администрацию Томска с заявлением по регистрации территориального общественного самоуправления (ТОС). Окончательное решение в вопросе установления границ деятельности ТОС определят на собрании гордумы, сообщает пресс-служба мэрии.

«Территориальное общественное самоуправление станет для нас таким механизмом, который позволит обрести самостоятельность по многим вопросам и в диалогах с властью представлять мнение консолидированной группы жителей», — отметил представитель жителей Тимирязевского Сергей Дорофеев.

На протяжении последних четырех лет тимирязевцы объединялись с администрацией района для решения вопросов озеленения и благоустройства поселка. В 2017 году жители семи многоквартирников по улице Путевой подали заявку на участие в программе «Формирование комфортной городской среды». Опыт оказался положительным — во дворах выполнено асфальтирование и обустроены газоны, финансирование работ из федерального и местного бюджета составило суммарно 3,1 миллиона рублей.

Жители Тимирязевского планируют, что создание ТОС позволить им в ближайшие годы организовать эффективное взаимодействие с администрацией и по другим вопросам, в частности, по ремонту местного стадиона и Дома культуры.

Заммэра Томска по управлению делами администрации Константин Чубенко порекомендовал представителю жителей поселка найти единомышленников на каждом участке своей территории, чтобы грамотно организовать работу общественного самоуправления.

Окончательное решение в вопросе установления границ деятельности ТОС будет принято на собрании думы Томска.

По данным администрации, на сегодня в Томске зарегистрированы 33 органа территориального общественного самоуправления. ТОСы юридически уполномочены представлять интересы жителей по участию территории в муниципальных программах благоустройства, озеленения, ремонта проездов, установки детских и спортивных площадок.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×