Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Бизнесмен Кривошеин отказался от показаний против экс-главы томского УБЭП Савченко

Бизнесмен Кривошеин отказался от показаний против экс-главы томского УБЭП Савченко
Алина Колпакова

Глава компании «РемАвто» Андрей Кривошеин написал заявление в областную прокуратуру с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении нового производства по делу экс-начальника областного УБЭП Константина Савченко в связи с новыми обстоятельствами. В документе томский бизнесмен указал, что данные им показания не соответствуют действительности. Фото заявления оказались в распоряжении vtomske.ru.

Напомним, Кривошеин проходил свидетелем по делу экс-главы УБЭП Константина Савченко. По версии следствия, Савченко, возглавляя УЭБиПК УМВД России по Томской области, с 2013-го по 2015-й годы получил от Андрея Кривошеина взятку частями в виде имущества и незаконного оказания услуг. В апреле Константин Савченко был приговорен к 7,5 годам колонии строгого режима. Также он должен выплатить почти семь миллионов рублей штрафа.

В заявлении Кривошеин указал, что показания, которые легли в основу обвинительного приговора Савченко, были даны им по принуждению экс-начальника УМВД России по Томской области Игоря Митрофанова.

«Я отказываюсь от данных показаний и заявляю, что они не соответствуют действительности. На самом деле Савченко полностью и своевременно расплатился со мной за телефоны aifone и автомобиль Toyota Highlander бывшего в употреблении на два автомобиля Opel Astra и Toyota RAV4. <...> Обмен был равноценным с моим условием доплаты Савченко в размере 200 тысяч рублей, которую он и произвел. <...> Савченко никакой взятки от меня не получил и никакого покровительства для моего бизнеса никогда не обещал», — говорится в документе, на котором стоит подпись Кривошеина (орфография сохранена).

Бизнесмен в заявлении также назвал причины дачи ложных показаний по делу Савченко.

«В рамках своей служебной деятельности Савченко совместно с северской налоговой инспекцией выявил факты продажи фирмами, принадлежащих гражданам Семенову, Коптелкину, Карпову, автомобилей родственникам и жене генерала Митрофанова по заниженным, нерыночным ценам. Именно поэтому начальник УМВД Томской области и обратился ко мне с просьбой оговорить Савченко и «избавиться» от него посредством написания на него заявления с обвинениями в недействительных фактах», — написано в документе.

Кривошеин просит прокуратуру ввиду новых обстоятельств рассмотреть вопрос о возбуждении производства по уголовному делу, а также передать его на новое судебное разбирательство для отмены приговора Константина Савченко. Также предприниматель просит принять его явку с повинной и заключить с ним досудебное соглашение о сотрудничестве для допроса его свидетелем по делу Митрофанова.

Заявление от 22 декабря 2017 года подписано самим Андреем Кривошеиным. Также на документе стоит подпись томского прокурора Андрея Ткаченко.

Получить комментарий в областной прокуратуре редакции пока не удалось.

Добавим, Андрей Кривошеин также проходит заявителем и потерпевшим по уголовному делу в отношении экс-главы УМВД РФ по Томской области Игоря Митрофанова. Сам бизнесмен в ноябре 2016 года был задержан по делу о незаконной банковской деятельности.


Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×