Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 9075Томск, Авто, Автовокзал, «Томскавтотранс»

Томские перевозчики прекратили продажу билетов через автовокзал на ряд направлений

Томские перевозчики прекратили продажу билетов через автовокзал на ряд направлений
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Билеты на четыре автобусных направления внутри Томской области теперь можно приобрести только в кассах ООО «Трансавто» в здании вокзала Томск-I. Компания была выбрана новым агентом по продаже билетов из-за многомиллионной задолженности «Томскавтотранса» перед перевозчиками, сообщил корреспонденту vtomske.ru председатель автотранспортного союза Томской области Иван Бубенов.

Напомним, ситуация с кредиторской задолженностью «Томскавтотранса» перед перевозчиками сохраняется уже больше года. К апрелю 2017-го долг удалось сократить с 67,5 до 36,9 миллиона рублей. Остаток обещали погасить до октября, однако этого не произошло. Перевозчики неоднократно выходили на митинги. На 1 декабря 2017 года общая задолженность перед ними составляла почти 30 миллионов. Власти заявляли, что долги предприятия планируется закрыть с помощью кредитов.

По словам Бубенова, на сегодняшний день текущая сумма задолженности предприятия перед перевозчиками составляет более 50 миллионов рублей. Она сформировалась из-за того, что «Томскавтотранс» не перечисляет предпринимателям деньги за реализованные билеты. Согласно договору, предприятию полагается только 15 % от общей суммы выручки.

«Мы требовали, чтобы нам текущие платежи отдавали в полном объеме и в срок, и даже были готовы подписать соглашение о погашении кредиторской задолженности. Мнение властей такое, что без денег перевозчиков «Томскавтотранс» не выживет. Мы не можем понять, как так строить предприятие за счет чужого бизнеса. <...> В связи с этим было принято решение заключить договор с новым агентом по продаже билетов, компанией «ТрансАвто». Здесь кассовый пункт намного лучше, чем на томском вокзале. Но главное — отсюда деньги перевозчики смогут получать каждую неделю», — сказал Бубенов.

Как уточнил директор ООО «Томскавтоэкспресс» Владимир Мартышечкин, уже сейчас приобрести билеты на рейсы до Асино, Бакчара, Колпашево и Первомайского можно только в кассах «Трансавто». Также с 20 апреля здесь откроется продажа билетов на автобусы до Минусинска, а с 25 апреля — до Красноярска и Кызыла.

Перевозчики отмечают, что билеты на эти направления можно будет приобрести только через кассы «Трансавто», которые находятся в правом крыле здания ж/д вокзала. От автовокзала автобусы будут только уходить в рейс, продажа билетов на указанные маршруты здесь будет прекращена.

Добавим, в марте в отношении одного из руководителей управляющей компании «Томскавтотранса» — АО «Регион-Транс» — было возбуждено уголовное дело. Причиной стала аренда автобусов по стоимости, заведомо превышающей рыночную. Сумма ущерба, нанесенная предприятию, составила более семи миллионов рублей.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×