Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Горожане на слушаниях проголосовали за создание 20 лесопарковых зон вокруг Томска

Горожане на слушаниях проголосовали за создание 20 лесопарковых зон вокруг Томска
Анастасия Кирсанова / vtomske.ru

В Томске прошли общественные слушания по созданию «зеленого щита» вокруг города. В список территорий вошли 20 участков, включая леса в микрорайоне Солнечная Долина, поселках Зональная Станция и Аникино и другие. Участники публичных слушаний единогласно проголосовали за создание лесопарковых зон, сообщил vtomske.ru эколог, член Общественной палаты Томской области Сергей Жабин.

Ранее за создание лесопарковой зоны во избежании вырубки леса для нового строительства в своем микрорайоне выступали жители Солнечной Долины. На публичных слушаниях они проголосовали за ее организацию. Позже их примеру последовали жители Зональной Станции, которые на публичных слушаниях проголосовали против перевода шести гектаров леса в зону многоэтажной жилой застройки и за создание лесопарковой зоны.

Публичные слушания были организованы Общественной палатой Томской области по обращению жителей. Участие в них приняли 30 представителей инициативных групп от нескольких микрорайонов города. Им предложили проголосовать за создание вокруг Томска 20 лесопарковых зон.

В частности, это участки в Солнечной Долине, в районе Центрального КПП в Северске, Зональной Станции, а также территории вокруг Томска: кедровники в Аникино, Писаревке, Трубачево, Петрово, Зоркальцево, Кузовлево, Басандайский лесопарк, береговой склон реки Томи, Синий утес, Кисловский бор, озеро Песчаное и другие.

«В 2017 вступили изменения в некоторые законодательные акты, которые позволяют создавать в регионах лесопарковые законы. Это принято для того, чтобы прекратить беспощадную вырубку в городах, вокруг них. <...> Мы хотим присвоить перечисленным территориям статус лесопарковых зон. По сути, это особо охраняемая природная территория», — рассказал Жабин.

Он отметил, что протокол слушаний теперь будет направлен в Законодательную Думу Томской области. Ранее Общественная палата уже предлагала депутатам присвоить статус лесопарковой зоны участку в микрорайоне Солнечная Долина.

«Когда мы обращались, то получили ответ, что там нельзя создавать зону покоя. Зоны покоя организуются в охотугодьях, а речь идет о городской территории. Из-за незнания чиновниками закона, мы получили такую отписку. Если мы снова зайдем в тупик, то сообщим в центральный штаб ОНФ», — отметил эколог.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×