Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8868Томск, «Томскводоканал», Ливневки

Томичей просят не спускать талые воды в канализацию города

Томичей просят не спускать талые воды в канализацию города
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

«Томскводоканал» обратился к жителям с просьбой не заниматься спуском талых вод в городскую канализацию во избежание перегрузок на очистных сооружениях и затопления канализационных станций, сообщает пресс-служба предприятия.

В прошлом году в период активного снеготаяния «Томскводоканал» отправлял на городские очистные сооружения на треть выше нормы стоков: 170 тысяч кубометров в сутки вместо будничных 120 тысяч. Сейчас предприятие активно готовится к среднесуточному повышению температур и проверяет оборудование всех 32 канализационных станций, перекачивающих воду на главную насосную станцию Томска по улице Усть-Киргизка и насосную станцию канализации на Коларовском тракте.

«На случай ЧС смены отрабатывают план действий, вплоть до сброса канализационных стоков в реку. Это крайняя мера, которая не позволит утопить оборудование станций и «всплыть» городу, если талые воды увеличат объем приходящих на станции стоков до 210 тысяч кубометров в сутки — это наш предел. Такой сценарий заранее согласовывается с городской комиссией по ЧС и экологами», — цитирует пресс-служба начальника цеха насосных станций «Томскводоканала» Евгения Лысюка.

Бригады предприятия сегодня заняты прочисткой линий и инспектированием канализационных колодцев. Уже отработаны проблемные участки по улицам Мокрушина, Учебная, 5-й Армии, Бердской, Войкова.

Как отмечают в «Томскводоканале», зачастую жители, пытаясь спасти свои усадьбы и улицы, спускают воду в канализацию. Там, где не могут снять крышку без ущерба, разбивают весь колодец. В итоге забивают линии ветошью, отходами с огорода и бытовым мусором. В последние годы этот способ борьбы с вешними водами стал популярен и у торговых центров, собственников крупных общественных зданий. Зимой их администрация экономит на вывозе снега, а весной снимает крышки и осушает территорию.

«Только сухой подход к дому или учреждению сегодня может обернуться разливом канализации завтра: линии просто перестанут справляться. А главное: каждая снятая крышка люка — это реальная угроза жизни. Ребенок, да и взрослый, просто не распознают в той луже зияющую дыру канализационного колодца», — отметил заместитель главного инженера по аварийной работе «Томскводоканала» Александр Колосюк.

На предприятии призывают горожан не открывать колодцы бытовой канализации, а в случае обнаружения открытого люка просят сообщать об этом по номерам 005 в оперативно-дежурную службу города или 90-50-90 (дополнительно 2) в диспетчерскую «Томскводоканала». Оставить информацию можно также на сайте организации.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×