Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7388Томск, Спорт, МЧС, Фото

Тяни и толкай: томские пожарные выявили сильнейших в кроссфите

Тяни и толкай: томские пожарные выявили сильнейших в кроссфите
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томске прошли соревнования по функциональному силовому многоборью среди пожарных. Участие в них приняли около 70 спасателей из Томской и Новосибирской областей, сообщил vtomske.ru главный судья соревнований, старший инженер отдела организации службы подготовки и пожаротушения ФГКУ «Пятый отряд ФПС по Томской области» Андрей Иванников.

Кроссфит — силовая тренировка с высоким уровнем нагрузки. Она включает в себя элементы интервальных тренировок высокой интенсивности, тяжелой атлетики, плиометрики, пауэрлифтинга, гимнастики, гиревого спорта, упражнений стронгмена, бега и другое.

Соревнования по силовому многоборью среди пожарных представляют из себя эстафету из нескольких этапов: поднятие гирь и штанги, бег, перекат шин, перенос пожарных рукавов и газовых баллонов, транспортировка пострадавшего и буксировка автомобиля. Пожарные должны выполнять упражнения в полной боевой амуниции. Судьи учитывают время, за которое спасатели справляются с заданиями, а также качество их выполнения.

Участие в соревновании приняли около 70 спасателей. Помимо представителей томского управления МЧС, на них приехали коллеги из Новосибирской области. В частности, старший инженер испытательного учебно-тренировочного полигона Антон Ленский. Он занимается кроссфитом три года, до этого 15 лет посвятил пожарно-прикладному спорту. На аналогичных соревнованиях в Новосибирске Ленский занял второе место в личном зачете.

«Самое тяжелое — это отрезок от старта до финиша. Здесь надо работать везде. Даже если кажется со стороны, что мало упражнений и короткий этап, на самом деле это не так. Если остановиться, то ты просто сразу устанешь и не сможешь продолжить», — сказал Ленский.

Победителями соревнований стали бойцы томской пожарно-спасательной части № 2. Они представят Томскую область на международных соревнованиях в Иркутске.

«В них примут участие порядка 45 команд. Помимо коллективов из Сибири, Дальнего Востока и с Урала, на соревнования, возможно, приедут команды из Монголии, Китая и Казахстана», — добавил главный судья соревнований Андрей Иванников.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×