Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5410Томск, Роботы, RoboCup, Фото

Будущее наступило: российский этап RoboCup-2018 стартовал в Томске

Будущее наступило: российский этап RoboCup-2018 стартовал в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Национальный этап международных соревнований RoboCup Russia Open-2018 стартовал во Дворце спорта в пятницу. В течение двух дней томичи смогут увидеть робофутбол, соревнования роботов-спасателей с прохождением лабиринтов, преодоление препятствий роботами и другое, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что российский этап международных соревнований RoboCup Russia Open пройдет в Томске в третий раз. В соревнованиях примут участие около 120 команд юниоров и профессионалов со всей России. Основные мероприятия будут проходить в субботу, 14 апреля. В воскресенье, 15 апреля, пройдут финальные игры и выступления.

«Томск, по версии международного рейтингового агентства, входит в сотню лучших университетских центров мира. Это научно-образовательный центр мирового уровня. Не удивительно, что Томск получил право проводить у себя национальный этап RoboСup. <...> Мы поставили целью — развитие системы робототехнического образования. И для этого мы создали открытую образовательную среду для детей, наставников, магистров и аспирантов», — сказала на открытии чемпионата замгубернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Она прошла по площадкам соревнования и пожелала успеха всем участникам.

Ректор ТУСУРа Александр Шелупанов подчеркнул, что за последние 10 лет образовательная робототехника в Томске заметно выросла. В первых соревнованиях по робототехнике принимало участие 4-5 команд, сегодня их количество перевалило за сотню.

Технологический уровень команд, участвующих в RoboCup, значительно вырос, отмечает представитель оргкомитета соревнований Евгений Шандаров.

«Самый высокий уровень передела — это футбол роботов. С десяток команд используют собственные системы технического зрения у машин, прошел отказ от готовых решений конструкторов. Сегодня участники строят свои собственные решения, используя отечественные разработки. <...> Возросло количество квот на международные мероприятия: если в 2016 году была одна квота на команду юниоров, то в этом — 40 квот. На европейский этап поедут 12 команд, на мировой финал в Канаде — 7, на азиатский RoboCup осенью — 21», — рассказал корреспонденту vtomske.ru Шандаров.

По словам участника соревнований, студента ТУСУРа Ильи Шабалина, самым сложным при создании робота были настройка камеры и программирование.

«У меня робот с камерой технического зрения, который распознает мячики и следует за ними. Это демонстрационная модель. Камера способна распознавать цветовые пятна. В настройках создаются цвет и форма объекта, объект может быть многоцветным. Сама камера распознает его и выдает расположение по координатам и объем. Может даже попытаться распознать форму», — сказал Илья.

Он добавил, что робот был спроектирован с нуля за три недели, в свободное от учебы время.

Вход соревнования свободный. За два дня томичи смогут увидеть состоязания роботов-спасателей, театральное шоу с роботами, преодоление полосы препятствий а также футбол с участием антропоморфных роботов. В субботу, 14 апреля, с 11 до 18 часов будут идти отборочные туры. Финальные выступления состоятся в воскресенье, 15 апреля, с 11 до 14 часов. Подробную программу чемпионата можно узнать на сайте.

Напомним, в 2017 году на национальном этапе RoboCup принимали участие 150 команд из 14 городов. Томичи сумели завоевать 17 наград наград разного достоинства, включая четыре первых места. Победители национального этапа международных соревнований по робототехнике представляли Россию в мировом финале RoboCup-2017 в Японии.

Дмитрий Зайцев
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×