Архив
18апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3942Томск, ОКБ, Здравоохранение

Подрядчик завершит работу над проектом томского медгородка в июле

Подрядчик завершит работу над проектом томского медгородка в июле
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В четверг, 19 апреля, предварительный проект планировки территории Северного медицинского городка был представлен на градостроительном совете. Согласно документу, на территории должны появиться детская областная больница с поликлиникой, вертолетная площадка, пансионат и гостиница, сообщил представитель подрядчика Артем Логинов.

Ранее сообщалось, что Томская областная клиническая больница выступила заказчиком открытого конкурса на создание проекта планировки территории Северного медицинского городка. На эти цели из областного бюджета выделено семь миллионов рублей. Площадь территории проектирования составляет 56 гектаров. Цель подготовки проекта — выделение элементов планировочной структуры, установление границ зон для размещения объектов капитального строительства. Победителем аукциона стал научно-исследовательский институт «Земля и город».

Согласно предварительному проекту планировки, в Северном медицинском городке будут работать ОКБ, областной перинатальный центр, детская инфекционная больница, бюро судмедэкспертизы. Также, по техническому заданию, на территории должны появиться детская областная больница с поликлиникой, пансионат, гостиница и вертолетная площадка.

«В данный момент разрабатывается документация по планировке территории Северного медицинского городка. В соответствие с календарным планом, уже завершен второй этап. Это подготовка материалов обоснования проекта планировки территории и проекта межевания. <...> Все уже построенные объекты сохраняются, некоторые подлежат реконструкции. <...> Было предложено также проложить проезды с улицы Мичурина и с улицы Ивана Черных, в том числе для подъезда машин скорой помощи», — сказал Логинов.

По проекту также предусмотрен снос большого количества деревьев для организации места под строительство новых зданий, парковок и вертолетной площадки. Однако, чтобы реализовать этот проект, необходимо будет пересмотреть границы зоны ООПТ. Подрядчик выполнял работу, опираясь на информацию городской администрации о том, что разработана документация по уменьшению границ особо охраняемой природной территории. Но по словам заммэра Томска Анна Касперович, что соответствующее решение дума Томска не принимала.

Члены градостроительного совета внесли еще ряд замечаний. В частности, по мнению экспертов, подрядчик не учел соседство будущей детской областной больницы с гаражными кооперативами, а также отсутствие прогулочной зоны для больных.

«Представьте у вас с пятого этажа детской больницы открывается вид на гаражные кооперативы. Это я не говорю о санитарной защитной зоны. От них необходимо отступать метров на 100-150. <...> Вместо того, чтобы навести порядок, уже существующий хаос в проекте еще более усугубляется. Вы разместили здания, как получилось. Вы не думали о больных, они же не только в палате отдыхают. Имея 10-15 минут на прогулку, он спускается и попадает непонятно куда», — отметил архитектор Сергей Худяков.

По его мнению, принимать такой проект преждевременно. Замечания экспертов были отражены в протоколе заседания градостроительного совета. Итоговый вариант проекта планировки Северного медицинского городка подрядчик готовится представить уже в июле, чтобы начать процедуру согласования с заказчиком. Кроме того, в это же время проект представят на публичных слушаниях.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×