Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3529Томск, ТГУ, Ученые

В ТГУ запатентовали клеточный инкубатор для замещения органов человека

В ТГУ запатентовали клеточный инкубатор для замещения органов человека
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые Томского государственного университета совместно с научно-производственным предприятием «МИЦ» запатентовали новый инкубатор (в 1,5 раза эффективнее прежнего) для замещения функций поврежденного человеческого органа. Новую технологию уже начали использовать в клиниках СибГМУ, сообщает пресс-служба вуза.

ТГУ совместно с «МИЦ» запатентовали новый инкубатор, выполненный из тонких нитей никелида титана, для введения клеток в травмированный организм человека. Он предназначен для замещения функций поврежденного травмой или заболеванием человеческого органа. Благодаря новому способу производства инкубатор стал более прочным и теперь вмещает больше клеточных структур, что делает его в 1,5 раза эффективнее.

«Проницаемый инкубатор в медицине — это пористый контейнер для клеток, которые используются для полной или частичной замены функций поврежденного органа. Этот контейнер «пропитывается» суспензией клеточной культуры, которая будет замещать неработающие клетки органа, а затем помещается в организм человека. Таким способом лечатся заболевания печени, поджелудочной железы, гемопоэтической системы и другие», — сообщают в ТГУ.

Ученые вуза и «МИЦ» предложили делать инкубатор новым способом — из переплетенных нитей никелида титана диаметром от 25 до 40 микрометров, а не из цельного массива. Благодаря такому решению он вмещает в 1,5 раза больше функционирующих клеток при том же объеме. Кроме того, повышается его проницаемость, а, значит, и наполняемость клеточной суспензией.

«Наш инкубатор изготавливают в трех вариантах: в виде комкообразно-спутанной нити, многослойного тампона из сплетенной из нити сетки или в форме рулона, скатанного из никелид-титановой сетки. Такой инкубатор очень крепкий и гибкий, и поэтому он не травмирует контактирующие ткани при непредвиденных механических нагрузках, например, ударах или падениях», — рассказал директор научно-исследовательского института медицинских материалов и имплантатов с памятью формы ТГУ, профессор Виктор Гюнтер.

По словам специалистов, использовать новую технологию уже начали в госпитальных клиниках СибГМУ.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×