Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12454Томск, Томь, «Томская судоходная компания», Фото

Парад судов открыл речную навигацию в Томске

Парад судов открыл речную навигацию в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В воскресенье, 29 апреля, в Томске состоялось торжественное открытие речной навигации. Несколько тысяч томичей увидели парад судов, а также узнали имя нового теплохода «Томской судоходной компании» — «Вячеслав Шишков», сообщает корреспондент vtomske.ru с места событий.

Участие в параде приняли десять теплоходов: пять — проекта 1741 и мощностью 600 лошадиных сил, еще пять — проектов 428 и 3290, мощность таких судов — две тысячи лошадиных сил, а грузоподъемность 18 тысяч тонн.

Как отмечает генеральный директор «Томской судоходной компании» Сергей Ведерников, всего в ведении ТСК находится более 60 теплоходов и более 200 барж. На сегодняшний день все судна готовы к работе.

«Флот уже работает. Мы уже ушли работать с груженными составами из Новосибирска на север. Перед этим судна участвовали в ликвидации затора на Томи. Через день-два, когда пройдет ледоход в Колпашево мы начинаем пассажирские перевозки на переправе, которая соединяет две половины томской области. Мы пошли по всем направлениям за льдом», — сказал Ведерников.

Во время праздника на площади перед драматическим театром томичей ждал концерт с участием артистов театров Томска и Северска, курсантов техникума водного транспорта и судоходства, военного духового оркестра и творческих коллективов города.

«Это уже такая добрая традиция — открытие томской навигации превращается в праздник для горожан. Речники сегодня обеспечивают развитие севера. Без них это представить невозможно. Это миллионы тонн перевезенных грузов, начиная от продуктов заканчивая топливом. И если посмотреть динамику статистики ТСК, то два года подряд они становятся лидерами речного флота по перевозкам», — отметил Кляйн.

Кульминацией праздника стало оглашение имени томского теплохода ОТ 2134, который спустя семь лет вернулся в регион. За это время судно покорило два океана и семь морей. Томичи могли предложить свои варианты названия, пять из которых были представлены в голосовании. По его итогам, теплоходу было присвоено имя «Вячеслав Шишков». Такой вариант предложили школьница из Светлого Ксения Куклина.

«Я увлекаюсь биографиями писателей. Вспомнила Вячеслава Шишкова и предложила это название. <...> Когда мне сообщили, что я выиграла, я сначала не поверила, очень сильно удивилась», — сказала победительница.

Вячеслав Шишков — не только известный писатель, но и инженер. В конце XIX века он переехал в Томск и поступил в местный округ путей сообщения на должность канцелярского служителя. За время своей работы он исследовал такие реки, как Обь, Чулым, Кеть. «На основе собранных им материалов были составлены первые лоцманские карты. По ним и в современное время ходят теплоходы», — уточняет руководитель ТСК Сергей Ведерников.


Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×