Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 13381Томск, Дворец спорта, Фото

На первомайском митинге томичи потребовали создать рабочие места и закрыть долги по зарплате

На первомайском митинге томичи потребовали создать рабочие места и закрыть долги по зарплате
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На митинг в честь Праздника весны и труда, который прошел во вторник на площади у Дворца зрелищ и спорта, пришли более двух тысяч томичей, сообщает корреспондент vtomske.ru, побывавший на мероприятии.

Колонна участников первомайского шествия прошла по традиционному маршруту: от здания Облсовпрофа по проспекту Ленина томичи повернули на проспект Кирова, а затем на улицу Красноармейскую и остановились у Дворца зрелищ и спорта, где и прошел сам митинг. Помимо трудящихся, в колонне шли представители «Единой России», «ЛДПР», ОНФ, НОДа, «Справедливой России», университетов Томска.

Открыл первомайский митинг председатель областной федерации профсоюзов Петр Брекотнин.

«В нашей борьбе за достойный труд благодаря активным действиям и поддержке власти, нам удалось довести с 1 мая минимальный размер оплаты труда до прожиточного минимума. Выражая солидарность избранному вновь президенту РФ в прилагаемых усилиях по обеспечению безопасности страны и достойного уровня жизни населения, учитывая множество проблем, переживаемых людьми труда, мы выдвигаем новые требования», — сказал Петр Брекотнин.

В числе требований он озвучил необходимость существенно изменить социально-экономическую политику государства, обеспечить стабильный рост заработной платы, пенсий, стипендий. Также оказывать необходимую федеральную поддержку отечественным товаропроизводителям для создания новых высокооплачиваемых рабочих мест.

«Требуем также полностью ликвидировать, как позорное явление, долги по заработной плате. Отменить уравнительную шкалу налогообложения доходов населения, заменив ее дифференцированным налогом, обеспечить контроль за качеством и ценообразованием на продукцию и услуги естественных монополий, особенно на социально-значимые товары первой необходимости. Передать социальные фонды в паритетное управление социальных партнеров. Вернуть льготы на коммунальные услуги специалистам-медикам работающим на селе, восстановить систему санаторно-курортного лечения работников бюджетной сферы. Мы требуем достойного будущего нашим детям, достойного настоящего — людям труда и пенсионерам, всему народу, как главной ценности социального государства», — подчеркнул председатель областной федерации профсоюзов.

В свою очередь замгубернатора по внутренней политике Сергей Ильиных сказал, что власти ставят перед собой задачу на ближайшее время полностью исключить задолженность по заработной плате.

«За последний год произошел ряд существенных изменений, в том числе по инициативе президента был принят закон, который уровнял МРОТ и прожиточный минимум. Эти изменения коснулись более 20 тысяч работников бюджетных организаций, почти 33 тысяч работников коммерческих предприятий. Эти изменения требуют немало бюджетных денег. Позиция губернатора здесь однозначная — это первоочередные траты и они будут финансироваться в первоочередном порядке. <...> Также мы ставим перед собой задачу полностью исключить задолженности по заработной плате», — сообщил Сергей Ильиных.

Как отметил заместитель председателя Законодательной думы Томской области, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Куприянец, ежегодно на демонстрациях ставятся цели и задачи, которые со временем решаются.

«Мы ежегодно собираемся на демонстрацию, ставим задачи, принимаем решения. А потом вместе с вами их выполняем. Не всегда получается, но понимая, что мы вместе, мы сможем отстоять свои права. Так когда-то с профсоюзами было принято решение добиваться повышения МРОТ, и сегодня — в 2018 году — это сбылось. Вместе мы с вами сможем добиться многого», — отметил Куприянец.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×