Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2747Томск

«Плавучая поликлиника» отправилась к своим пациентам в отдаленные северные поселки

«Плавучая поликлиника» отправилась к своим пациентам в отдаленные северные поселки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В воскресенье, 13 мая, в отдаленные северные поселки Томской области в 18-й раз отправилась плавучая поликлиника, организованная Администрацией Томской области и ОАО «Востокгазпром» при участии медицинского объединения «Здоровье».

Теплоход с лучшими специалистами медучреждений города, диагностическим оборудованием и аптекой на борту за полтора месяца обследует порядка шести тысяч жителей населенных пунктов Александровского, Каргасокского, Парабельского, Молчановского районов.

В рейс отправилась бригада высококвалифицированных врачей, включая кардиолога, эндокринолога, хирурга, невролога, гастроэнтеролога, онколога, гинеколога, отоларинголога, офтальмолога, педиатра, врачей ультразвуковой диагностики, других профильных специалистов. Жители отдаленных районов области смогут не только попасть на прием к докторам, но и пройти необходимое обследование, включая УЗИ, рентгенографию, кардиографию.

Первая экспедиция плавучей поликлиники на север области отправилась в 1999 году, когда руководителем компании «Востокгазпром» был сегодняшний губернатор области Сергей Жвачкин.

«Я помню, как мы в первый раз отправляли плавучую поликлинику. Тогда очень много жалоб было у северян на то, что нет квалифицированной медицинской помощи. И вот уже почти 20 лет с помощью «Востокгазпрома» работает эта программа», — сказал глава региона.

Генеральный директор ОАО «Востокгазпром» Виталий Кутепов отметил важность и уникальность реализуемого проекта.

«Любое упоминание о плавучей поликлинике вызывает хорошее доброе чувство. Это очень благородное дело — вы идете помогать людям, для которых врачебная помощь труднодоступна. Это ожидаемое событие — оно уже «вплетено» в жизнь людей, ваших пациентов. Именно благодаря таким традициям, полезным привычкам и можно изменить жизнь к лучшему», — отметил он, обращаясь к участникам экспедиции, собравшимся в кают-компании теплохода.

О готовности медицинской бригады к экспедиции доложил главный врач плавучей поликлиники Максим Сушкин, принимающий участие в проекте уже в 14-й раз.

«Коллектив — в сборе, теплоход укомплектован современным диагностическим и лабораторным оборудованием. Мы как всегда, идем на Север к людям, которые нас ждут. Будем делать все, что мы можем, что умеем», — подытожил Максим Сушкин.

В экспедицию врачей с томского речвокзала провожали коллеги, друзья и родственники. Семья Гумовских пришла проводить в рейс маму Альфию, она врач-офтальмолог. В работе плавучей поликлиники принимает участие впервые.

«Если честно, мы вначале были против того, чтобы отпускать маму больше, чем на месяц. Но дело уж очень нужное, поэтому отнеслись с пониманием. В отдаленных районах люди находятся без надлежащего медицинского обслуживания. Очень здорово, что необходимую помощь и важные советы им дадут лучшие специалисты областного центра», — поделился эмоциями супруг Альфии Андрей Гумовский.

Свой первый прием бригада врачей проведет уже сегодня в селе Могочино Молчановского района. Специалисты вернутся в Томск в конце июня.

Плавучая поликлиника в цифрах и фактах:

  • Всего экспедиция длится 50 дней (непосредственно на приемах врачи работают 40 дней)
  • В 2017 году плавучая поликлиника работала в 28 отдаленных поселках, где обследовала 5 784 пациента, из них 782 ребенка в возрасте до 18 лет
  • В 2017 году было проведено более четырех тысяч лабораторных исследования, 2,5 тысяч УЗИ, свыше 300 рентгенологических исследований
  • Поликлиника укомплектована современным диагностическим оборудованием. В частности, два года назад стал использоваться передвижной портативный рентгенографический аппарат, который позволяет диагностировать не только туберкулез, но и онкологические заболевания на ранней стадии
  • В экспедиции 2018 года 29 врачей будут работать двумя бригадами, сменяя друг друга. В составе одной бригады — 19 медицинских работников самых востребованных специальностей
  • В нынешней экспедиции увеличен объем лабораторных исследований, в том числе онко-скрининга, исследований на хеликобактер пилори, провоцирующий язвенное поражение ЖКТ.

На правах рекламы
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×