Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томский театр Алевтины Буханченко думает о переезде в «Аэлиту»

Томский театр Алевтины Буханченко думает о переезде в «Аэлиту»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Камерный драматический театр Алевтины Буханченко рассматривает вариант с переездом в зрелищный центр «Аэлита». На новом месте планируется премьера спектаклей, а также работа школы театрального мастерства. Об этом корреспонденту vtomske.ru рассказала руководитель театра Алевтина Буханченко.

Ранее представитель камерного драматического театра сообщала, что заведение начнет следующий сезон на новом месте. Женщина отмечала, что руководство заведения планирует разорвать договор аренды с собственником здания на Ленина, 101. Причинами, по ее словам, стали повышение арендной платы, а также желание увеличить площадь. Позднее руководитель театра опровергла эту информацию.

Информация о том, что театр может переехать в здание «Аэлиты», была озвучена в понедельник на встрече Ивана Кляйна с ассоциацией предпринимателей города. Созданная предпринимателями инициативная группа написала обращение к мэру с просьбой возродить деятельность театра. Для этого они просят разместить театр в муниципальном здании на проспекте Ленина, 78, где сейчас располагается зрелищный центр «Аэлита». На основе центра также планируется создать международную театральную школу актерского мастерства.

Мэр Томска принял письмо и сказал, что для решения подобных вопросов властям необходимо время.

Как рассказала корреспонденту vtomske.ru сама руководитель театра Алевтина Буханченко, в первую очередь необходимо всеми силами сохранить театр. На протяжении 28 лет существования власти не оказывали ему никакую поддержку.

«Я уже 10 лет занимаюсь профессиональной педагогикой. В школе мы собираемся учить людей актерскому мастерству, выпускать спектакли. В связи с тем, что «Киномир» просто выставили, мы тоже ждем решения: будем ли мы в этом здании или нет. Но тревога идет, и нам необходимо сохранить театр и театральную школу. Театр не финансируется государством, мы бы хотели быть муниципальным. Если мэр в таком театральном городе как наш сумеет сохранить театр, то будет здорово», — сказала Буханченко.

Она добавила, что школа актерского мастерства будет принимать в ученики людей всех возрастов. А концепция театра будет предполагать переосмысление старых форматов спектаклей.

«Театр — это храм. И он должен нести людям все лучшее. А вот каким способом, наверное, мы это знаем и умеем. Не архаичным, не тем путем, как ставили в прошлом столетии. Сейчас новые ритмы, новые задачи, нужно освежать и делать это, чтобы это было интересно молодым. Мы на протяжении 28 лет работали без поддержки властей и у нас всегда был зритель. Это говорит о качестве нашей работы», — подытожила Буханченко.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×