Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4893Томск, Дороги, Ремонт дорог, Северск

Кампания по ремонту дорог в Северске может завершиться на месяц раньше

Кампания по ремонту дорог в Северске может завершиться на месяц раньше
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ремонт дорог в Северске может завершиться в августе. Несмотря на неблагоприятную погоду в мае, дорожники выполнили уже практически 60 % работ, сообщил журналистам в ходе объезда заместитель губернатора Томской области по промышленной политике Игорь Шатурный.

Напомним, в 2018 году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» Томская область направит на дорожный ремонт 1,49 миллиарда рублей, из них 730 миллионов — средства федерального бюджета и столько же — из бюджета региона. Ремонтировать дороги агломерации будут семь генподрядчиков. На ремонт дорог в Северске направлено 83,9 миллиона рублей. Работы пройдут на улицах Сосновой, Ленина и Калинина.

Всего в Северске уложат более 70 тысяч квадратных метров нового асфальта. Работы будет выполнять компания «Томскдорстрой».

Более половины выделенных средств, 42,6 миллиона рублей, направлено на ремонт улицы Сосновой от Петрозаводской до Кузовлевского тракта. Эта дорога ведет к сосновскому КПП.

«Состояние дороги было ужасное: выбоины, колдобины. Я сам здесь езжу часто. Больше 20-25 километров в час никто ехать не мог. Наша задача — восстановить дорогу и сделать ее комфортной», — говорит директор подрядной организации Вадим Панютин.

Все работы на этом участке должны завершить до 1 июля. Сейчас подрядчик завершает укладку верхнего слоя асфальта, после чего приступит к работам на другой стороне КПП.

На работу «Томскдорстроя» на этом участке уже жаловались жители. По словам замгубернатора Игоря Шатурного, властям сообщали о том, что подрядчик укладывает асфальт в дождь. Если после проверки экспертов из ТГАСУ окажется, что работа выполнена некачественно, то компании за свой счет предстоит переложить асфальт на нескольких участках.

После завершения работ в районе сосновского КПП, подрядчик начнет укладку асфальта на улице Калинина — от Курчатова до Царевского. На эти работы направлено 15,6 миллиона рублей. На Калинина уже практически положили выравнивающий слой асфальтобетона и во время июньских праздников планируют приступить к устройству ЩМА.

К ремонту дороги на улице Ленина от Строителей до Комсомольской приступят в последнюю очередь. Сейчас там только снимают старый асфальт. Планируется уложить новый на площади более 17 тысяч квадратных метров. Подрядчик получит за эту работу 25,6 миллиона рублей.

Асфальтобетонную смесь для работ «Томскдорстрой» производит на собственном заводе на окраине Северска. Здесь работают три специальных установки. Все материалы для стабильного производства ЩМА есть: запасы инертного материала пополнены на 100 %, поставка битума производится напрямую с омского завода.

«В этом году мы планируем выпустить порядка 50 тысяч тонн асфальтобетонной смеси. Поставки налажены, договорные отношения подписаны. <...> Асфальт будет поставляться не только в Северск, но и в Томск», — говорит гендиректор «Томскдорстроя», — Вадим Панютин.

По итогам объезда, замгубернатора Игорь Шатурный отметил хороший темп выполнения работ в Северске и выразил надежду, что объекты будут сданы в августе — на месяц раньше положенного по контракту сроку.

«В этом году у нас хорошо поработал заказчик как в лице областного департамента, так и муниципальных образований. Все контракты с предприятиями были заключены до 1 мая. Но из-за погоды в мае практически все подрядчики работали не в полную силу. Есть договоренности, что если погодные условия соответствующие, работа будет вестись круглосуточно. Особенно, с учетом нашего непредсказуемого лета», — подытожил Шатурный.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×