Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 22250Томск, Спорт, Фото, Томский марафон

Малый чемпионат страны: легкоатлетический марафон прошел в Томске

Малый чемпионат страны: легкоатлетический марафон прошел в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Международный легкоатлетический марафон прошел по центральным улицам Томска. Около 1,8 тысячи спортсменов из России и других стран соревновались в трех дисциплинах — 5, 21 и 42 километра. Среди победителей есть томичка Екатерина Соколенко, передает корреспондент vtomske.ru.

Всего на марафон зарегистрировалось около 2,1 тысячи человек. На старт вышли 1 772 участника: 885 спортсменов решились преодолеть полумарафон в 21,1 километра, 387 — марафон (42,2 километра) и 500 человек пробежали дистанцию в пять километров. Самому юному участнику забега — 14 лет, а самому старшему — 77. Помимо спортсменов из РФ, участие в соревнованиях приняли атлеты из семи государств: Кыргызстана, Казахстана, Белоруссии, Индии, США, Польши, Испании.

Открыл праздник спорта забег детей. 400 юных спортсменов посоревновались в беге на трассе в километр. По завершению детского этапа старт открытию марафона дал мэр Томска Иван Кляйн.

«Сегодня с площади Новособорной спортсмены побегут по переулкам, улочкам и магистралям города Томска. Маршрут выбран таким образом, чтобы участники смогли посмотреть город, проникнуться духом старины, посмотреть современные места. Дорогие спортсмены, хочу вам пожелать выносливости, удачи и побед. Первый международный легкоатлетический марафон объявляю открытым», — сказал Кляйн.

В 14:00 с площади Новособорная участники стартовали. Видеотрансляция забега была организована на большом экране под комментарии известного спортивного журналиста Вадима Злобина. На дистанции в 21 километр Томскую область представляла титулованная спортсменка Екатерина Соколенко. Ее основными соперниками на этой дистанции стали сильнейшие бегуньи страны: Луиза Дмитриева, Мария Осокина, Елена Наговицына и другие.

В полумарафоне среди мужчин основными фаворитами были: чемпион России в марафоне Ринаc Ахмадеев, бронзовый призер Чемпионата Европы Алексей Рюнков, пятикратный чемпион страны Игорь Максимов и лидер сезона Степан Киселев. Основная борьба на дистанции 42 километра планировалось развернуться между Федором Шутовым и Юрием Чечуным.

В этапе на 21 километр победителем стал спортсмен из Татарстана Ринаc Ахмадеев с результатом 1:03:59. Исходя из данных результатов, томский забег вошел в топ-50 марафонов мира. На втором месте оказался его земляк Степан Киселев — 1:04:01. Замкнул тройку лидеров Алексей Рюнков.

Победителем полумарафона среди женщин стала томская спортсменка Екатерина Соколенко. За два километра до финиша она была только третьей, однако за оставшийся участок дистанции сумела выйти в лидеры и одержать победу. Ее результат 1:14:05 вошел в тройку лучших по стране.

«Это необъяснимые чувства, я никак не рассчитывала на победу, однако я сделала для нее все возможное. Я знала, что родные стены помогают, но что настолько меня будет нести волной поддержки, я никак не могла подумать. Это мой второй полумарафон в жизни, первый я бежала очень давно и это был не самый удачный опыт. Поскольку марафон проводится в родном городе, я просто не могла остаться равнодушной к этому событию. Самый сложные были холмистые отрезки, в них приходилось выкладываться, а так — было достаточно легко», — сказала Соколенко.

Первым в марафоне стал спортсмен из Самары Юрий Чечун. Он пробежал с результатом 2.21.50. Спортсмен назвал трассу марафона сложной. «Трасса сложная, если бы организаторы сделали старт утром — было бы идеально. А так старт в два часа — это издевательство над людьми просто», — прокомментировал марафонец.

Победителем забега в 42,2 километра среди женщин стала Марина Ковалева из Омска. Ее результат — 2.40.10. Она так же назвала маршрут марафона сложным.

«Слишком много подъемов, очень длинных, которые все силы забирают. Спуски наоборот — очень короткие и быстрые. Одной было тяжело бежать, я вроде с парнями зацепилась, но они начали отставать. Зрители на всей дистанции очень поддерживали, все кричали, все болели, очень приятно. Сразу видно — сибиряки», — рассказала Ковалева.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×