Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томский сельхозинститут не прошел аккредитацию для подготовки экономистов и юристов

Томский сельхозинститут не прошел аккредитацию для подготовки экономистов и юристов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томский сельскохозяйственный институт — филиал ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный аграрный университет» в 2018 году не прошел аккредитацию Рособрнадзора по двум направлениям подготовки — юриспруденции и экономике. По ним выпускники будут сдавать государственные экзамены в Новосибирске, рассказал корреспонденту vtomske.ru директор учебного заведения Андрей Гааг.

«В Томском сельскохозяйственном институте работала комиссия Рособрнадзора по вопросам аккредитации направлений подготовки, по которым вуз ведет обучение. Все направления подготовки аккредитованы, за исключением двух — экономики и юриспруденции. Томский сельскохозяйственный институт является филиалом Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ). Головной вуз прошел аккредитацию по всем направлениям подготовки, в том числе по юриспруденции и экономике», — рассказал Андрей Гааг.

По его словам, Томский сельскохозяйственный институт, имея ранее аккредитацию по данным направлениям подготовки, мог самостоятельно проводить государственную итоговую аттестацию — формировать в Томске комиссию и проводить экзамен. Выпускникам после прохождения аттестации выдавался диплом Новосибирского государственного аграрного университета. Диплом томского филиала выпускникам никогда не выдавался.

«Лишение аккредитации по данным направлениям подготовки означает, что институт не может проводить госэкзамены. Поэтому наших студентов-выпускников мы с понедельника перевели в НГАУ и на следующей неделе повезем их на икарусах в Новосибирск для прохождения итоговой аттестации. Им необходимо будет приехать утром, пройти аттестацию и вернуться в Томск. В Новосибирске им будут выписаны дипломы гособразца, и мы вручим их в Томске. <...> В этом году 36 выпускников поедут сдавать экзамены в Новосибирск по направлению подготовки «юриспруденция» и 13 студентов с «экономики». Большинство с позитивом едут в Новосибирск, ведь не всегда предоставляется такая возможность. Все расходы вуз берет на себя», — отметил Андрей Гааг.

Он подчеркнул, что на учебный процесс лишение аккредитации по данным направлениям подготовки никак не повлияет.

«Томский сельскохозяйственный институт имеет бессрочную лицензию на оказание образовательных услуг. Младшие курсы безболезненно продолжают учиться, с третьекурсниками очниками и заочниками четверокурсниками проведены встречи и объяснено, что госэкзамены они будут проходить в Новосибирске в следующем году. <...> Мы будем вести набор по всем направлениям, но обязательно будем объяснять студентам и родителям, что направления не аккредитованы, но на качество учебного процесса это никак не влияет, а по окончанию учебы госаттестацию будут проходить в головном вузе. <...> Закон позволяет подать заявление на аккредитацию через год, так что мы попробуем, конечно», — резюмировал наш собеседник.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×