Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7328Томск, Зоологический музей

Зоолог: численность бабочек-боярышниц в Томске может кратно вырасти

Зоолог: численность бабочек-боярышниц в Томске может кратно вырасти
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Обилие боярышниц — белых бабочек с черными прожилками — в Томске в 2018 году свидетельствует о благоприятном климате в городе и регионе, а также о достаточном количестве пищи. В скором времени их численность может сильно вырасти, рассказал корреспонденту vtomske.ru главный хранитель фондов Зоологического музея ТГУ, старший преподаватель кафедры зоологии позвоночных и экологии Константин Комаров.

«Боярышница — бабочка из семейства белянок — большая беленькая бабочка с черными прожилками. Сейчас летают они в большом количестве по Томску, совсем скоро их будет еще больше — в два-три раза. Этот год у них достаточно благоприятный, удачный по температурному фону, в пищевом плане. Из-за этого их и так много — пищи достаточно и климат подходящий», — рассказал Константин Комаров.

По его словам, на численность бабочек влияют много факторов, в частности температурный фон зимы и весны.

«Важно то, какая зима была — холодная и более менее теплая, температура воздуха весной, летом, влажность. В этом году все очень благоприятно для бабочек. А вот, например, в 2008 году у боярышницы была депрессия, как у любого другого вида. Численность была шесть экземпляров на восемь километров. <...> Аномальным или рекордным этот год по численности не является. В прошлом году даже были участки, где учет был нереален, писали знак множества и все, потому что подсчитать невозможно было», — добавил Комаров.

Он уточнил, что, в основном, бабочки тяготеют к тем участкам, где существует обилие кормовых растений.

«Для боярышницы преимущественным кормом является черемуха. В европейской части ее меньше, поэтому и бабочек там мало. Самое главное, что боярышница не является вредителем капусты, которым ее называют. Она к капусте отношения не имеет никакого, а прилетает только потому к ней, что ее обильно поливают. <...> Также боярышницы повреждают цветочные побеги, кустарниковые деревья, могут яблоней питаться. Дерево они не уничтожат, но плодоношение могут подорвать. Взрослые бабочки питаются нектаром, а зеленую массу повреждают как раз гусеницы», — отметил Константин Комаров.

Гусеницы боярышницы являются вредителями плодовых культур в Евразии и Северной Америке.

«Гусеница боярышницы пепельного цвета. Гусеницы растут медленно и зимуют на деревьях, в гнездах, состоящих из нескольких обвитых шелковичными нитями листьев. После последней линьки гусеницы начинают быстро расти. По началу они живут группами в коконе, а перед окукливанием гусеницы расползаются и ведут одиночный образ жизни. Так, переползая по земле, они попадают на другие деревья. По весне всегда нужно обильно обрабатывать стволы деревьев, при чем очень рано, потому что активизируется гусеница как только начинает греть солнце и переползает. А если листва и стволы будут обработаны, то у гусениц мало шансов попасть на дерево к заветной пище», — отметил Константин Комаров.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×