Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4298Томск, Технологии, СибГМУ, Здравоохранение

Аспирант из Томска разработала VR-очки для борьбы с рассеянным склерозом

Аспирант из Томска разработала VR-очки для борьбы с рассеянным склерозом
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Аспирант кафедры неврологии и нейрохирургии СибГМУ Анастасия Семкина разрабатывает алгоритм реабилитации пациентов с рассеянным склерозом с использованием очков дополненной реальности и смартфона. Об этом сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области.

Она прошла отбор в конкурсе УМНИК Фонда содействия инновациям (Фонд Бортника) по направлению «УМНИК-Healthnet». Девушка защитила свой проект перед московским жюри проектного офиса Национальной технологической инициативы.

Рассеянный склероз — это заболевание, которое начинается в молодом возрасте, поражает центральную нервную систему и проявляется различной симптоматикой. При этом заболевании наблюдаются нарушения равновесия и координации, что значительно снижает качество жизни и зачастую приводит к инвалидности.

«Мы занимаемся реабилитацией и тренировкой функции равновесия, — рассказала Семкина. — Пациенты надевают очки дополненной реальности с присоединенным к ним смартфоном. В дополненной реальности они видят комнату, в которой находятся и специальную разметку в виде сетки и меток на ней. Поворачивая голову, можно совмещать метки: если сделать все правильно, прибор даст обратную связь».

Программное обеспечение для аппаратного комплекса разработано кафедрой кибернетики СибГМУ. В неврологической клинике университета Анастасия Семкина проводит клинические исследования: разрабатывает упражнения для реабилитации и проводит тренировки для отобранных пациентов.

Ученые планируют продвигать свое изобретение в государственные и частные клиники. Анастасия планирует потратить средства гранта — 500 тысяч рублей — на продолжение клинических исследований и дополнительное оборудование.

О том, как в Томске помогают людям с рассеянным склерозом, — в авторском материале vtomske.ru.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×