Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 17228Томск, Дети, Школы

Томские школьники смогут посещать кружки и секции за счет государства

Томские школьники смогут посещать кружки и секции за счет государства
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

С 1 сентября 2018 года на территории Томской области вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Получив сертификат дополнительного образования, томские школьники до 18 лет смогут посещать кружки и секции допобразования за счет государства, сообщает пресс-служба мэрии.

«Сертификат дополнительного образования — это официальное подтверждение возможности ребенка обучаться в кружках и секциях дополнительного образования за счет средств государства. Оформление сертификата означает регистрацию ребенка в специальном реестре, который является инструментом реализации «права» ребенка на получение бесплатного образования», — говорится в сообщении.

Сертификат будет выдаваться единожды детям в возрасте от пяти лет и действовать до достижения ими 18 лет. У каждого ребенка будет открыт свой личный кабинет на портале персонифицированного дополнительного образования Томской области.

В администрации отмечают, что портал персонифицированного дополнительного образования предоставляет возможность выбора кружков и секций в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок и его родители могут самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.

Оформление сертификатов начнется с 1 августа 2018 года. Получение его является обязательным, если родители планируют обучение своего ребенка по программам дополнительного образования.

Чтобы оформить сертификат, томичам необходимо обратиться в учреждение дополнительного образования с необходимым пакетом документов. Информацию о том, в каких учреждениях можно подать заявление на получение сертификата, и требуемых документах можно узнать здесь.

Также подать заявление можно непосредственно на портале персонифицированного дополнительного образования с 1 августа 2018 года. Заявление на зачисление необходимо распечатать и отнести в выбранную образовательную организацию на оформление сертификата. Организация проверит данные и передаст заявление в департамент образования для активирования сертификата.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×