Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4456Томск, Городской сад, ОНФ

Активисты томского ОНФ нашли нарушения в работе аттракционов Горсада

Активисты томского ОНФ нашли нарушения в работе аттракционов Горсада
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Активисты Общероссийского народного фронта по Томской области проверили состояния аттракционов в Городском саду. В совместном мониторинге с представителями уполномоченного по правам ребенка общественники выявили несколько серьезных нарушений, сообщает пресс-служба регионального ОНФ.

В рамках рейда активисты проверили текущее состояние аттракционов и детских площадок. Сейчас в нем функционирует более 30 каруселей. Общественников возмутило то, что за всеми ними следит один оператор.

«Как он может отвечать за безопасность детей, если он постоянно отходит от одного аттракциона к другому? Оператор должен стоять у пульта, оценивать ситуацию, чтобы в случае чего отключить аттракцион. Также мы отметили, что у аттракционов проложено открытым способом множество электрической проводки и различных распределительных щитов, некоторые из них были не закрыты на замок. Все щиты должны быть с повышенной степенью безопасности, герметичные от влаги и пыли, а силовой кабель должен быть скрыт кабель-каналами», — говорит член регионального штаба ОНФ Константин Юденко.

Общественники также отмечают, что у аттракционов отсутствуют ростомеры и весы, по которым определяется предельная нагрузка. Также нет табличек с правилами безопасности, отсутствуют аптечки. Активистам не смогли предоставить и журналы ежедневного осмотра аттракционов. Замечания у представителей ОНФ и к состоянию ограждений.

«На входе на некоторые площадки мы обнаружили острые небезопасные углы у железных заборов, торчащие болты, не выдержано расстояние между ступеньками. В детском городке часть металлических конструкций оказалась почему-то без крепежей, есть риск, что они просто могут упасть на детей. Некоторые элементы спортивных тренажеров сломаны», — отмечает представитель «Молодежки ОНФ» Роман Клясюк.

По итогам рейда общественники направят жалобы в контролирующие ведомства и прокуратуру для принятия руководством Горсада мер по устранению выявленных недочетов.

Никита Лобиков
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×