Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8409Томск, Пенсионеры, Марина Киняйкина

«Академия долголетия» поможет томским пенсионерам спланировать досуг

«Академия долголетия» поможет томским пенсионерам спланировать досуг
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Новый проект «Академия активного долголетия» аккумулирует все действующие на территории Томской области программы для людей старшего поколения. Узнать о реализуемых проектах пенсионеры смогут через колл-центр.

«Президент России акцентировал внимание на необходимости повышения качества жизни пенсионеров, включая здравоохранение, занятость и переобучение. Мы стали думать, что сделать. Родилась идея проекта, название было придумано коллегиально — «Академия активного долголетия». Суть — не создать новую школу по изучению или внедрению чего-то. Суть в том, что каждый существующий проект работает в своем направлении, а этот большой позволит людям старшего поколения дать информацию о них. Пенсионеры, может быть, хотят всю свою неделю заполнить различными мероприятиями. Чтобы они могли выбрать и воспользоваться возможностями, нужна была площадка», — рассказала журналистам начальник департамента социальной защиты Томской области Марина Киняйкина.

По ее словам, в ближайшее время для этих целей начнет свою работу колл-центр, в котором людям старшего поколения предоставят информацию обо всех проектах и программах. Кроме того, планируется создать сайт, где будет аккумулироваться вся информация.

Профессор СибГМУ Юлия Самойлова рассказала, что в течение двух лет в регионе реализуется проект «Томская область — лаборатория здоровья». В рамках него действует «Школа памяти», курсы рационального питания для пенсионеров. С 1 октября в регионе будет запущен курс «Помоги себе сам», благодаря которому пенсионеры узнают, как помочь себе до приезда скорой помощи.

В свою очередь директор «Открытого университета» ТГУ Елена Новикова рассказала, что на базе вуза для людей старшего поколения реализуется программа «Возраст свободы».

«В рамках программы для людей проходят курсы садоводства, компьютерной грамотности, иностранных языков — английского, французского и китайского. Также у нас проходят бесплатные психологические тренинги. Всего в год мы проводим более 400 различных мероприятий», — рассказала Елена Новикова.

Благодаря проекту «Академии активного долголетия» люди пожилого возраста смогут также посетить мероприятия, которые проводит ТПУ, областной Совет ветеранов, курсы Пенсионного фонда «Академия знаний», департамента труда и занятости населения Томской области. Также для пенсионеров на базе ТУСУРа с 1 декабря будут проходить курсы «Английский для людей третьего возраста».

«Проект сейчас в стадии зародыша. Мы получили грант на его реализацию. С 1 декабря начнутся курсы на Гагарина, 9. Отличительной особенностью будет то, что желающие пенсионеры бесплатно посетят порядка 30 часов занятий по английскому языку. Для тех, кто любит путешествовать, мы рассмотрим такие разделы, как гостиницы, магазины и другое», — рассказала доцент кафедры иностранных языков ТУСУР Людмила Лычковская.

Пройдут на базе ТУСУР для пожилых людей и курсы компьютерной грамотности и изучения современных информационных технологий.

«Этот проект реализуется второй год совместно с департаментом социальной защиты населения. Курсы касаются работы с мобильными и портативными устройствами и в сфере электронных госуслуг. Все дело в том, что у людей старшего поколения есть страх по отношению к электронным устройствам. Но приходится работать в интернете. И упор у нас на работу с электронной почтой, современными мессенджерами, интернет-магазинами. Научились делать презентации, работать с сайтом госуслуг, планшетами и смартфонами», — рассказал начальник управления дополнительного образования ТУСУР Алексей Ковшов.

Подробнее о проекте «Академия активного долголетия» жители региона смогут узнать в департаменте социальной защиты населения. Телефон горячей линии департамента 8 (3822) 60-27-99.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×