Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4543Томск, Происшествия

Маркетинговое исследование обернулось походом в милицию

Маркетинговое исследование обернулось походом в милицию
tomsk.ru09.ru
Маркетинговые исследования, проводимые студентами Института инженерного предпринимательства ТПУ у магазина «Быстроном», закончились в милиции, сообщает ТВ-2. Долгое стояние у здания двух парней администрации супермаркета показалось подозрительным. Одного из студентов задержали. Форма задержания парня испугала. Теперь он собирается обратиться в суд.

Николай Извеков пишет бакалаврскую дипломную работу, посвященную организации сети магазинов низких цен. Совместно с научным руководителем было принято решение о проведении маркетингового исследования в магазине сети «Быстроном». Дипломная работа коллективная: к магазину считать количество покупателей отправились два студента. В мороз решено было менять друг друга через каждый час. При этом внутрь супермаркета, с их слов, студенты не заходили.

Действия студентов вызвали у администраторов магазина подозрения. В магазине не знали, что парни проводят исследование. За день до появления студентов из ячеек в магазине был украден пакет, еще одна кража там же случилась в день, когда студенты проводили подсчет. Поэтому когда Ниаколай Извеков появился у магазина вновь, администрация решила его задержать.

По словам Николая, около часа его допрашивали, запугивали, затем потребовали, чтобы он подписал признание, что украл сумки. В конце концов начальник охраны заявил парню, что если он не подпишет заявление, сотрудник магазина вызовет своих «братков».

После этого в магазин приехала вневедомственная охрана, и Николая Извекова увезли в отдел милиции №1. Там, говорит студент, его также принуждали подписать признание в краже. Наконец приехали родители студента, и через час его отпустили.

Сейчас милиция проводит проверку и по заявлению администрации магазина, и по заявлению Николая Извекова. На проверку отводится десять дней, поэтому пока комментировать что-либо в милиции отказываются. В магазине же доказательств того, что студенты заходили в магазин и крали сумки, нет. По закону задержать человека, которого подозревают в краже, администраторы магазина могут лишь при наличии веских доказательств, отмечает источник.

В свою очередь адвокат потерпевшего Дмитрий Рудовский уверен, что данная ситуация может быть расценена как самоуправство и подпадает под уголовную статью «незаконное лишение свободы».

Сейчас администрация магазина винит студента в том, что он сам спровоцировал такую ситуацию, поскольку не уведомил заранее представителей магазина об исследовании. Однако, поясняет Николай, проводить подсчет именно на нейтральной территории, то есть не в магазине, студенты и научный руководитель решили после неоднократных обращений в различные торговые сети, где им в такой информации отказывали, ссылаясь на коммерческую тайну.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×