Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томские хирурги провели операцию с применением уникальной разработки

Томские хирурги провели операцию с применением уникальной разработки
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Хирурги томского НИИ кардиологии выполнили операцию с применением уникальной разработки российского производителя. Специалисты имплантировали клапаносодержащий кондуит с биологическим протезом с уникальной системой easy change.

Как сообщили в НИИ кардиологии, на сегодняшний день имплантация биологических протезов аортального клапана у людей старше 65 лет становится одной из самых распространенных операций в сердечно-сосудистой хирургии, что во многом связано с увеличением средней продолжительности жизни населения.

До настоящего времени пациентам пожилого и старческого возраста с дегенеративным пороком аортального клапана и расширением начального отдела аорты заменяли пораженный участок аорты и аортального клапана на клапаносодержащий кондуит со встроенным механическим протезом. Имплантация механического протеза связана с высоким риском тромботических осложнений и требует пожизненного приема препаратов, снижающих риск тромбообразования, но в то же время увеличивающих риск кровотечения.

Биологический протез, по данным НИИ, не требует пожизненного приема специализированных препаратов, обладает характеристиками максимально приближенными к «здоровому» аортальному клапану, однако склонен к быстрой дегенерации в молодом возрасте. У людей старше 65 лет вероятность дегенерации резко снижается.

Специалисты поясняют, что новейший клапаносодержащий кондуит с биологическим протезом был разработан в Пензе. Его особенность заключается не только в использовании биологического протеза, но и в уникальной системе easy change, позволяющей в случае дегенерации выполнить быструю и малотравматичную замену только протеза, не удаляя весь кондуит.

«Эта разработка на сегодняшний день не имеет аналогов в мире. Операция по имплантации клапаносодержащего кондуита с биологическим протезом производства «Мединж-БИО» была выполнена двум пациентам 65 и 70 лет с дегенеративным пороком аортального клапана и расширением начального отдела аорты. Обе операции прошли успешно и стали первыми в мире по имплантации кондуита новейшей российской разработки», — доктор медицинских наук Борис Козлов.

Ежегодно в России проводится около двух тысяч операций такого рода с использованием кондуитов с механическим протезом, а количество пациентов, нуждающихся в операции, значительно больше.

«Новинка позволяет скорректировать одновременно патологию начального отдела аорты и порок аортального клапана у пожилых людей, используя все преимущества биопротезирования в данной возрастной группе», — резюмировали в НИИ.

Максим Газизов
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×