Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3750Томск

День святого Валентина 14 февраля: история и символы праздника

День святого Валентина 14 февраля: история и символы праздника
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

День святого Валентина, Валентинов день, или День всех влюбленных каждый год отмечается 14 февраля. Корни праздника уходят в III век нашей эры. Есть несколько версий его происхождения.

День святого Валентина является праздником католического происхождения и назван по имени христианского мученика Валентина.

История

Есть несколько легенд, связанных с именем Валентин. В самой распространенной он был полевым врачом и священником; жил во времена римского императора Клавдия II. Властный правитель решил, что мужчины станут лучше сражаться на поле битвы, если они не будут обременены женами и детьми. Император запретил мужчинам жениться, а девушкам — выходить замуж за любимых.

Валентин сочувствовал несчастным и тайком от всех освящал браки влюбленных. Через какое-то время об этом узнали власти, схватили Валентина и приговорили его к смертной казни.

Когда Валентин сидел в темнице, он познакомился с дочерью надзирателя Юлией, в которую влюбился. Перед смертью он написал ей признание в любви и подписал записку как «Твой Валентин». Казнь произошла 14 февраля 269 года.

Другая легенда гласит, что Валентин был тайным христианином, который обратил в новую веру своих слуг. И однажды он проводил для двоих из них обряд венчания, во время которого всех троих задержали.

Валентин был римским патрицием — принадлежал к высшему классу общества — и мог избежать смерти, но не его слуги. Чтобы ободрить их, он написал заключенным письма в виде красных сердец. Послания должна была передать слепая девочка, но в темницы пришел сам Валентин, который уговорил стражу отпустить его слуг взамен на его жизнь. Перед казнью Валентин передал последнее письмо слепой девочке, после чего она прозрела.

Символы

Сначала праздник памяти святого Валентина был установлен как почитание его мученичества. Но постепенно этот день из католического праздника превратился в светский.

Главным символом праздника является маленькая открытка в виде сердечка — валентинка, где влюбленные пишут о своих чувствах. Также, отмечая этот день, влюбленные дарят друг другу цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и другие разные подарки.

В России 14 февраля не является государственным праздником, однако жители страны, в большей степени — молодежь, охотно его отмечают.

В нескольких странах Европы в этот день принято дарить цветы, а во Франции — драгоценности.

В Японии День святого Валентина отмечается с 30-х годов XX века. Сегодня наиболее популярным подарком там является шоколад, который должна дарить девушка: как своему возлюбленному, так и друзьям.

А в Саудовской Аравии празднование Дня святого Валентина запрещено.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×