Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12023Томск

Александра Макарова посадили под домашний арест на три месяца

Александра Макарова посадили под домашний арест на три месяца
fedpress.ru
Сегодня суд удовлетворил ходатайство областной прокуратуры об изменении меры пресечения подсудимому на более строгую — домашний арест. Сторона обвинения посчитала, что действующая в отношении бывшего главы города мера пресечения — залог — не мешает ему оказывать воздействие на суд через СМИ и интернет-ресурсы.

Как сообщили нам в пресс-службе областной прокуратуры, Александр Макаров неоднократно предупреждался председательствующим по делу о недопустимости разглашения сведений о ходе судебных заседаний, недопустимости комментирования предъявленного обвинения, исследуемых доказательств и т.д. Тем не менее, считает гособвинение, экс-градоначальник постоянно умышленно нарушает данный запрет, выступая в СМИ и предоставляя информацию для размещения на сайте своего пресс-центра. Тем самым подсудимый может повлиять на мнение присяжных, что ставит под угрозу законность любого принятого решения по данному уголовному делу.

По решению суда, Александр Макаров постоянно должен находиться по месту жительства, ему разрешено покидать его лишь в определенные часы. Также экс-мэру запрещено выезжать за пределы Томска, общаться со всеми свидетелями и потерпевшими по делу, кроме близких родственников. Кроме того, подсудимый не может общаться с журналистами по любым вопросам — непосредственно или с использованием любых средств связи и Инернет. Ему запрещены отправка и получение почтово-телеграфной корреспонденции. В случае нарушения данных запретов бывшего градоначальника вновь могут поместить в СИЗО.

Напомним, Макарова задержали и поместили в СИЗО 6 декабря 2006 года, а в марте 2009-го Страсбургский суд признал неприемлемым его содержание под стражей. 9 апреля прошлого года бывший глава города был освобожден под залог по решению Верховного суда. Дело экс-мэра рассматривается в областном суде с августа прошлого года. Всего в уголовном деле Александра Макарова девять эпизодов, в том числе — превышение должностных полномочий, получение взятки и хранение наркотиков.

В марте он заявил о вхождении в состав нового общественно-политического объединения «Мой город». Помимо него, в коалицию вступили депутаты городской думы Александр Деев и Василий Еремин, а также председатель томского отделения демократического движения «Солидарность» Иван Тютрин.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×