Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5434Томск, Происшествия, Северск, Студенты

«Пустите меня, больно!» Конфликт между студентом и охранником произошел в колледже Северска

«Пустите меня, больно!» Конфликт между студентом и охранником произошел в колледже Северска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Конфликт возник между студентом и охранником на проходной в Северском промышленном колледже. Как заявили в учебном учреждении, студент применил силу к охраннику. В департаменте профессионального образования сообщили, что молодой человек отказался от прохождения проверки, когда на нем сработал металлодетектор. На записи, которая распространилась в сети, слышно, как студент просит его пропустить и что он «все сдал».

В среду, 25 октября, в соцсетях распространилось видео конфликта между студентом и охранником Северского промышленного колледжа. На записи продолжительностью почти две минуты, можно увидеть, как охранник пытается задержать кого-то перед турникетом. В этот момент другие студенты продолжают заходить в здание, кто-то улыбается и хихикает. Далее слышен молодой голос: «Я сейчас опоздаю из-за вас! Я все вам сдал, честное слово». Охранник в этот момент просит женщину нажать кнопку (вероятно, речь о тревожной кнопке).

После этого запись прерывается и начинается на моменте, когда охранник удерживает студента от прохода в колледж. Молодой человек просит его пропустить, а затем ударяет мужчину рукой по лицу. В ответ охранник кладет студента на пол и придавливает ногами со словами: «Лежи». Молодой человек просит его отпустить, он пинает ногой рамку металлодетектора, а после снова просит отпустить и говорит: «Больно». Другие студенты в этот момент продолжают заходить в здание колледжа.

«Больно мне, говорю! Отпустите, я так больше не буду. Выпустите меня. Вы не понимаете, что это слишком жестоко?» — говорит студент, пока охранник его держит.

В конце опубликованной записи ученик повторяет, что ему больно и что он опоздал на урок.


Скриншоты из видео, на котором запечатлен конфликт

Редакция vtomske.ru связалась с директором Северского промышленного колледжа Глебом Бенсоном. Он подтвердил, что происшествие случилось утром 25 октября — на входе в учреждение.

«Возник сигнал с рамки металлодетектора о наличии металлических предметов в вещах студента. После этого студент применил силу (избил охранника и вахтера, нанес телесные повреждения) и пытался несанкционированно попасть в колледж. Охрана удерживала студента до прибытия Росгвардии в соответствии с инструкцией. Росгвардия прибыла и провела разъяснительную работу со студентом. Далее уже работают правоохранительные органы», — рассказал собеседник.

Директор утверждает, что охранник действовал в соответствии с инструкцией, побои студенту не наносил. Если будет выявлено, что было превышение должностных полномочий, «будут приняты меры».

Ситуацию также прокомментировал начальник департамента профессионального образования Томской области Юрий Калинюк. По его словам, конфликт произошел из-за того, что при входе в учебный корпус Северского промышленного колледжа металлодетектор оповестил об обнаружении «критического объема металлических предметов, среди которых могли находиться запрещенные к проносу».

«В инструкции, размещенной на входе колледжа, указано, что при обнаружении различных предметов металлоискателем обучающиеся, сотрудники и посетители образовательной организации должны проходить проверку в целях безопасности. Студент отказался от прохождения проверки и предпринял попытки прорваться через охранный пост. Сотрудники колледжа решили удержать студента до прибытия сотрудников территориального подразделения Росгвардии. Администрация колледжа оповестила родителя студента о произошедшем. Далее с ним провели воспитательную беседу с подключением штатного психолога. Увечий студент не получил. После работы с психологом мальчика отправят домой», — заявил Калинюк.

В управлении МВД сообщили, что на месте сейчас работают сотрудники полиции, устанавливают обстоятельства произошедшего.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×