Архив
28апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8007Томск, Северск, Здравоохранение, Владимир Путин

Северчане пожаловались Путину на «катастрофу» в медицине. Им предлагают ездить к узким специалистам в Томск

Северчане пожаловались Путину на «катастрофу» в медицине. Им предлагают ездить к узким специалистам в Томск
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители закрытого города Северск в Томской области записали коллективное обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину, жалуясь на медицину в ЗАТО. Люди сообщили, что в городе нет узких специалистов, к остальным врачам сложно попасть, а машины скорой помощи изношены. Заявления жителей прокомментировали в Сибирском центре ФМБА.

На опубликованном северчанами в сети видео представитель инициативной группы обращается к президенту России Владимиру Путину с просьбой защитить право жителей на доступную медпомощь.

«Состояние медицины у нас катастрофическое. Нет ни одного врача на 117 тысяч населения: гематологов, ревматологов, нейрохирургов, детских неврологов, аллергологов. К остальным очень сложно попасть. <...> Сгнили автомобили для оказания скорой помощи населению. А у заместителей целых восемь автомобилей», — говорит на видео женщина, отмечая также, что у людей есть сомнения в прозрачности и эффективности расходования бюджетного финансирования в городском здравоохранении.

Видеоролик отправили в администрацию президента и выложили в социальные сети.

Как рассказал редакции vtomske.ru депутат думы Северска Владимир Петров, инициаторами записи обращения на тему северской медицины выступили участники движения «За новый социализм».

Сначала активисты, по его словам, сделали первую запись с участием шести человек, но так как длительность видеоролика была более одной минуты, на портале для обращений граждан его не приняли. Тогда активисты решили записать второй видеоролик, в этот раз к его записи решили подключить всех желающих, поэтому «кинули клич» в соцсетях. Инициаторы не ожидали, что 8 декабря в 30-градусный мороз для записи обращения придут около 200 северчан, говорит Петров. Видео записали на площади около Музыкального театра.

«Люди надеются, что дойдет эта информация до кого-нибудь. А какая еще надежда у людей? С каждым годом ситуация (со здравоохранением — прим. ред.) все хуже и хуже», — говорит Петров.

Что говорят в ФМБА

Корреспондент портала vtomske.ru обратился за комментариями по ситуации в Сибирский федеральный научный клинический центр (СибФНКЦ) Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), которое отвечает за здравоохранение в Северске.

Представитель организации отметил, что при отсутствии, в том числе временно, определенного профиля медпомощи в Северске (гематология, ревматология, нейрохирургия) медпомощь прикрепленному населению в плановом порядке оказывается в медучреждениях Томска.

«Сейчас в ординатуре учится ревматолог для работы в поликлинике.
Прием врачей по профилям аллергология, офтальмология, неврология, кардиология, гастроэнтерология осуществляется на площадках поликлиник СибФНКЦ, при необходимости — выдаются направления по форме 057/у в учреждения Томска. Участковая служба (терапевтическая, педиатрическая) работает в полном объеме, выполняя весь функционал», — пояснили в СибФНКЦ.

По словам представителя центра, в настоящее время в Северске принимаются «все возможные меры по обеспеченности кадрами». Вакансии СибФНКЦ «регулярно размещаются на официальном сайте и других информационных ресурсах».

Среди кадровых мер в центре назвали: заключение договоров о целевом обучении на специалитет, в ординатуре, реализация программы «Атомный доктор», внедрение в 2023 году программ наставничества и адаптации работников учреждения, взаимодействие с ГК Росатом по приобретению служебного жилья, с администрацией Северска по строительству жилого дома для медработников, сотрудничество с Томским базовым медицинским колледжем, с Сибирским государственным медицинским университетом по подготовке специалистов со средним и высшим образованием и прочее.

Прокомментировали в СибФНКЦ и заявления людей о том, что к врачам сложно попасть.

Как утверждают в центре, время ожидания в респираторном блоке поликлиники составляет от 1 до 30 минут (зависит от подъема заболеваемости); 11 декабря, согласно информации центра, очередей нет, люди принимаются сразу, почти без ожидания.

Время приема в кабинетах неотложной помощи — от 15 до 30 минут, плановый прием пациентов — от 15 до 30 минут, говорят в СибФНКЦ; в редких случаях, когда требуется вызвать бригаду скорой помощи пациенту, время приема может задержаться до одного часа.

«Бывают ситуации, когда пациенты приходят не к своему времени, указанному в талоне, в надежде что их примут раньше. Но на более раннее время записаны другие пациенты, человеку приходиться ждать своего времени.
Также, прием зависит от времени суток. В обеденное время на приемы записываются больше людей, чем на вечернее. С 19 до 20 часов в поликлинике значительно меньше пациентов, и очереди не наблюдаются», — отметили в СибФНКЦ.

Что касается автомобилей станции скорой медицинской помощи, в настоящий момент их количество, по данным центра, равно 18-ти. Средний возраст эксплуатации автомобилей составляет 9,5 года. Время доезда по ЗАТО Северск составляет в среднем до 15 мин.

«Автомобили соответствуют требованиям технических регламентов, в установленном порядке проходят технический осмотр», — рассказали vtomske.ru в СибФНКЦ.

Относительно товаров и услуг для нужд учреждения, в центре сообщили, что все закупается по ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работу, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

«При обосновании начальных (максимальных) цен контрактов на закупку расходных материалов, медоборудования <...> используется метод сопоставимых рыночных цен, в том числе путем направления запросов о предоставлении ценовой информации поставщикам, обладающим опытом поставок соответствующих товаров, информация о которых имеется в свободном доступе. На основании полученных коммерческих предложений от лизинговых компаний со стороны учреждения, как заказчика осуществляется обоснование начальной (максимальной) цены контракта. <...> «Сомнительные финансовые схемы», а также нецелевое расходование бюджетных средств, в том числе при заключении контрактов по финансовой аренде медицинского оборудования, исключены», — сообщили редакции в СибФНКЦ.

Анастасия Андрюхова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×