Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Нехватка медиков сложилась в Стрежевом. Часть пациентов направляют в Томск и ХМАО

Нехватка медиков сложилась в Стрежевом. Часть пациентов направляют в Томск и ХМАО
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Стрежевом на севере Томской области не хватает медиков — приоритетная потребность во врачах в городской больнице составляет 13 специалистов, медицинских сестер и фельдшеров недостает 32, сообщили vtomske.ru в облдепартаменте здравоохранения. За медпомощью, которую не могут оказать в местной больнице, стрежевчан направляют в Томск или соседний регион — Ханты-Мансийский автономный округ.

О нехватке врачей и медперсонала в Стрежевом vtomske.ru изначально сообщил мэр Валерий Дениченко. «Мы ломаем голову, как привлечь, как переманить специалистов, город Стрежевой ждет медиков с распростертыми объятиями. Обеспечим квартирами, бесплатный проезд на автобусах, детские секции, бесплатные лыжи, каток, льготный проезд раз в два года», — отметил Дениченко.

За подробной информацией о кадрах в Стрежевской городской больнице он посоветовал обратиться к и.о. главного врача учреждения Андрею Орлову.

Орлов рассказал корреспонденту vtomske.ru о проблемах, нехватке врачей, назвал специальности и количество недостающего персонала. Свой комментарий главврач попросил посмотреть, однако в результате от своих слов отказался. Взамен он прислал «согласованную информацию», в которой говорилось о стратегической сессии по развитию здравоохранения в регионе в 2022 году, отмечалось, что стрежевская больница «нуждается в участковых терапевтах и педиатрах, врачах общей врачебной практики». «Нужны офтальмологи! А кроме того — кардиолог и фтизиатр, психиатр и психиатр-нарколог. Это самые «горячие» направления», — сказано в присланном комментарии.

Редакция vtomske.ru направила официальный запрос в областной департамент здравоохранения, попросив рассказать о ситуации с кадрами в стрежевской больнице.

В департаменте сообщили, что трудятся в больнице Стрежевого 93 врача-специалиста и 371 средний медицинский работник.

«Приоритетная потребность учреждения во врачах на 2024 год составляет 13 врачей-специалистов», — сообщили в облздраве.

Так, по данным департамента, нужен врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-фтизиатр, два участковых терапевта, врач ультразвуковой диагностики, рентгенолог, офтальмолог, два участковых педиатра, акушер-гинеколог. Также не хватает врача общей врачебной практики, кардиолога, психиатра-нарколога.

«При необходимости получения медицинской помощи, которая не может быть оказана в ОГАУЗ «Стрежевская городская больница», пациенты направляются в медицинские учреждения ХМАО или Томска», — отметили в облздраве.

Приоритетная потребность по среднему медперсоналу составляет в Стрежевом на 2024 год 32 специалиста: 29 — медицинская сестра, 3 — фельдшер.

В департаменте отметили, что с 2012 по 2023 год в Стрежевой в рамках программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» прибыли 67 врачей-специалистов и 4 фельдшера.

Учитывая нехватку специалистов в Стрежевом, редакция планирует также запросить у департамента здравоохранения информацию по ситуации с кадрами в других муниципалитетах Томской области.

Ранее и.о. замгубернатора Светлана Грузных сообщала, что медицинским учреждениям Томской области не хватает 198 врачей и 625 специалистов со средним медицинским образованием. Она отмечала, что большое количество специалистов среднего медперсонала требуется в сельской местности, откуда многие молодые люди уезжают в город Томск. Замгубернатора говорила, что в 2024 году в рамках проектов «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в районные медучреждения планируется трудоустроить 135 медицинских работников (105 врачей и 30 средних медицинских работников).

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×