Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3884Томск, Бездомные животные, Животные

Отловщики выслеживают в Томске собаку, напавшую на маленькую девочку

Отловщики выслеживают в Томске собаку, напавшую на маленькую девочку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жительница Томска сообщила о нападении собаки на ее маленькую дочь, по словам женщины, животное укусило ребенка за руку и повредило куртку. Служба отлова уже несколько дней пытается выследить агрессивную собаку, после поимки ее поместят в приют, сообщили в мэрии.

Сообщение от томички о нападении собаки на ее дочь появилось в сети 18 марта. Женщина рассказала, что ее дочь-первоклассница шла по улице Ферганской почти в полуденное время, и на нее в районе дома №82 напала большая лохматая собака.

«Без бирок в ухе, ошейника и прочего. Оторвала мех на капюшоне (то есть целилась в шею?), цапнула за руку. Спасибо бабушке из соседнего дома и проходящему парнишке, отогнали. Таких криков ужаса от своего ребенка я никогда не слышала и никому не желаю услышать и испытать», — рассказала томичка, отметив, что, по словам местных жителей, у собаки есть хозяин.

Корреспондент портала vtomske.ru обратился в тот же вечер в администрацию Томска, где сообщили, что информация о ситуации поступила в департамент дорожной деятельности и благоустройства, подрядчика отправят на место для выяснения деталей.

Утром 22 марта представитель мэрии сообщила, что специалисты связались с женщиной, чтобы достоверно определить характеристики напавшей собаки.

«Сотрудники городского департамента связались с женщиной для получения описания собаки, которая укусила девочку. Животные на фото в соцсетях, по словам заявительницы, не те. Департамент предложил женщине провести совместный рейд, поскольку она не может точно описать окрас и размер животного, что затрудняет поиски. Однако, ввиду занятости, женщина отказалась, поэтому ей был предложен вариант — подрядчик в ходе рейда отправляет ей фото и видео обнаруженных безнадзорных животных, а она в оперативном режиме опознает агрессивную собаку», — рассказали в администрации.

Первый выезд подрядчик, как отмечают в мэрии, совершил в тот же вечер после информации о нападении животного. Собак не обнаружили: «В повадках животных заложено, что в темное время суток они ищут укрытие. Обследовав потенциальные места ночлега, подрядчик животных не обнаружил».

Специалисты еще несколько раз выезжали на место, но собаку не нашли; выслеживать ее продолжат.

«Следующим днем был проведен второй рейд, на месте были сотрудники ресурсников, которые вели длительную работу на этой территории, по их словам, агрессивных собак рядом не было. Выезды будут продолжаться вплоть до отлова агрессивного животного. После поимки собаку поместят в приют, в случае необходимости проведут все положенные по закону процедуры. Обратно на волю животное выпущено не будет, поскольку проявило агрессию по отношению к человеку», — подчеркнули в мэрии.

Есть ли хозяин у напавшей на ребенка собаки или она бродячая, неизвестно.

Томичей просят сообщать об агрессивных собаках в оперативно-дежурную службу по номеру 005. С 2024 года отлавливает собак в Томске ООО «Специализированная организация по проблемам безнадзорных животных». Агрессивных специалисты отвозят в свой пункт передержки на территории Северска.

Ранее в региональном управлении Роспотребнадзора сообщали, что за прошлый год более 1,5 тысячи человек в Томской области пострадали от укусов собак. Есть случаи нападения собак на детей, в том числе в Томске. Так, например, в начале января на семилетнюю девочку напала собака и искусала за лицо; животное впоследствии поймали.

Мария Петрова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×