Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Народные новости: верните остановки!

Народные новости: верните остановки!
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители Томска просят вернуть две остановки на нечетной стороне улицы Интернационалистов, которые ликвидировали около десяти лет назад — у Сбербанка и лицея №7. Люди говорят, что пользоваться транспортом при наличии этих остановок было удобнее. В администрации пояснили, что вернуть остановки нельзя по нескольким причинам; вместе с тем дополнительную остановку на улице сделают в этом году после ремонта дороги — у здания на Интернационалистов, 21.

Верните остановки!

В редакцию портала vtomske.ru обратилась жительница Томска, которая сообщила, что жители Каштака несколько лет пытаются добиться возврата остановок по нечетной стороне улицы Интернационалистов — напротив отделения Сбербанка и у лицея №7.

Томичка отметила, что остановку у Сбера убрали в 2010 году, а у лицея автобусы перестали останавливаться в 2016-м. Однако людям пользоваться общественным транспортом теперь затруднительно.

«Был нарушен закон транспортной доступности жителей в образовательные, медицинские и другие социальные учреждения. И вот уже более десяти лет, вместо того чтобы благополучно выехать на автобусе с улицы Интернационалистов, которая имеет сложный рельеф с лестницами и пригорками и с момента образования не ремонтировалась, жители вынуждены идти пешком на расстояние более 800 метров. Через три пешеходных перехода, залитые водой или обледенелые в мороз и дождь, на проспект Мира, где в переполненные, проходящие с окраин автобусы, сложно войти», — сказала женщина.

Она отметила, что на четной стороне улицы остановки «Сбербанк» и «Лицей» при этом сохранены.

По словам томички, жители Интернационалистов обращались в администрации города и области, прокуратуру.

Корреспондент vtomske.ru обратился за информацией относительно остановок по Интернационалистов в администрацию Томска.

Почему нельзя на Сбере

В мэрии отметили, что остановочный пункт напротив Сбербанка по нечетной стороне Интернационалистов убрали из-за его несоответствия нормативным требованиям в области безопасности регулярных пассажирских перевозок, а также внесения изменений в новую маршрутную сеть.

В администрации поясняют, что дальность пешеходных подходов до ближайшей остановки общественного пассажирского транспорта должна составлять не более 500 метров.

«Стандарт отрасли рекомендует располагать автобусные остановки в густонаселенной местности на расстоянии не более 400 метров друг от друга», — добавили в мэрии.

Согласно утвержденной маршрутной сети, по улице Интернационалистов проходит путь следования пяти муниципальных и одного межмуниципального маршрута. В администрации говорят, что в случае размещения остановки около здания на Интернационалистов, 29, расстояние между ней и существующими остановками «Автопарк» (Мира, 27б, по нечетной стороне и Мира, 48г, по четной стороне) составит менее 200 метров. В мэрии поясняют, что расстояние будет избыточным.

«В результате остановочный пункт будет удален от основного места притяжения Интернационалистов — ТЦ «Виктория», лицей № 7, школа № 30 — и будет пользоваться слабым спросом среди пассажиров, что потенциально создаст условия для проезда остановочного пункта мимо, без совершения остановки для посадки и высадки», — пояснили в администрации.

Кроме того, специалисты отмечают, что два маршрута — № 38 и 112 — сейчас следуют по улице Интернационалистов в направлении центра Томска, поворачивая с нее налево.

«Поворот налево, особенно на перекрестке со значительным трафиком, является сложным маневром. Открытие остановки на улице Интернационалистов, 29, в непосредственной близости перед перекрестком является потенциально опасным с позиции увеличения аварийности, поскольку из крайнего правого ряда будет необходимо перестроиться в левый ряд за короткое расстояние», — сообщили в администрации.

В мэрии подчеркивают, что наличие остановки в данном месте проблему не решит.

«Также такая остановка не решит потребность учреждения новых остановочных пунктов по нечетной стороне улицы Интернационалистов, поскольку место расположения остановочного пункта находится в конце улицы. Таким образом у большинства жителей, проживающих вдоль улицы Интернационалистов, или вовсе не уменьшится дальность пешеходных подходов до ближайшей остановки общественного пассажирского транспорта, или она уменьшится крайне незначительно», — говорится в ответе администрации.

Чем не подходит место у лицея

По вопросу размещения остановочного пункта в районе Интернационалистов, 15, по нечетной стороне у 7-го лицея специалисты департамента пояснили, что в соответствии с требованиями нормативных документов остановки общественного транспорта размещают после пешеходных переходов.

«Учитывая, что регулируемый пешеходный переход размещен перед указанным участком предположительного размещения остановки (Интернационалистов, 15), выполнение данных мероприятий не будет обеспечивать безопасность всех участников дорожного движения — водителей и пешеходов», — отмечают в администрации.

Остановка будет

Вместе с тем в мэрии отметили, что дополнительную остановку на нечетной стороне улицы Интернационалистов обустроят.

Специалисты департаментов городского хозяйства и дорожной деятельности и благоустройства выезжали на Интернационалистов, в ходе чего определили целесообразность размещения остановочного пункта в районе здания на Интернационалистов, 21.

«Данное местоположение остановочного пункта лишено вышеуказанных недостатков и позволит улучшить транспортную доступность микрорайона», — отмечают в администрации города.

В этом году на Интернационалистов пройдет ремонт дорожного полотна и прилегающих тротуаров.

Также в рамках ремонта будут обустроены остановочные площадки по четной стороне и дополнительно обозначенная одна площадка по нечетной стороне.

«Департамент городского хозяйства Томска планирует внести изменения в постановление администрации Города Томска от 31.05.2010 № 492 «Об утверждении перечней остановочных пунктов пассажирского транспорта муниципальной маршрутной сети муниципального образования «Город Томск» и постановление администрации Города Томска от 25.01.2016 № 34 «Об утверждении реестра муниципальных маршрутов регулярных перевозок муниципального образования «Город Томск», — отметили в мэрии.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×