Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4528Томск

Облизбирком ответил на обращение КПРФ по поводу законности предвыборных писем губернатора

Облизбирком ответил на обращение КПРФ по поводу законности предвыборных писем губернатора
elect70.tomsk.ru, thebytes.ru
Незадолго до 10 октября многие томичи обнаружили в своих почтовых ящиках письма за подписью Виктора Кресса. По мнению коммунистов, эти письма содержали непрямую агитацию за партию «Единая Россия», а губернатор в связи с этим нарушил два закона — 48 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и закон Томской области «О муниципальных выборах». Оба содержат положения, согласно которым лицам, замещающим государственные должности, запрещено выпускать и распространять любые агитационные материалы, используя преимущества своего должностного или служебного положения.

7 октября коммунисты обратились в Центризбирком с просьбой рассмотреть факт рассылки этих писем на предмет законности. 3 ноября ЦИК сообщила о том, что обращение направлено для рассмотрения в облизбирком. 11 ноября областная избирательная комиссия доложила о результатах проверки.

В письме за подписью зампредседателя облизбиркома Елены Обуховой констатируется тот факт, что обращение Виктора Кресса действительно имело место быть, однако губернатор в это время не находился при исполнении служебных обязанностей, поскольку был в отпуске.

«Подпись в письме не содержит указания должности В. М. Кресса. К распространению данного обращения путем рассылки по конкретным адресам жителей города Томска В. М. Кресс никакого отношения не имел. По имеющимся сведениям, рассылка писем осуществлялась при участии регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России»», — говорится в письме.

Также в ответе облизбирком ссылается на выводы, сделанные в горизбиркоме, что текст обращения соответствует законным требованиям, а «конверт, в котором было отправлено сообщение, агитационным материалом не является».

КПРФ считает, что областная избирательная комиссия отделалась «отпиской».

«Их аргументация смехотворна. Более того, эта отписка не даёт нам ответов на все вопросы. Что это за организация — «Союз пенсионеров России»? На каком основании она ведет предвыборную агитацию? Где документы, подтверждающие факт оплаты этой агитации из избирательного фонда «Единой России»? И, наконец, самый любопытный вопрос: откуда у этой организации персональные данные пенсионеров, получивших письма, если те ни в каком «Союзе» не состояли?», — прокомментировал письмо первый секретарь горкома Даниил Тяжкун.

По его словам, в поисках ответов на эти вопросы коммунисты в самое ближайшее время обратятся в суд.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×