Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3522Томск

Коммунистам не разрешили провести митинг возле БКЗ (документ)

Коммунистам не разрешили провести митинг возле БКЗ (документ)
svpressa.ru
Как сообщили нам в горкоме КПРФ, уведомление о проведении митинга против роста цен и тарифов, политики правительства и местных властей, политической монополии партии «Единая Россия» они подали 15 марта. Однако оно было отклонено со ссылкой на областной закон «О Губернаторском квартале», который не имеет запретительной силы, утверждают коммунисты.

«Причин такого решения было названо несколько. Во-первых, нельзя проводить мероприятие вблизи от отделения «Сбербанка», так как существует риск нападения на инкассаторов. Во-вторых, близость проезжей части к месту проведения публичной акции, по мнению заместителя губернатора, должна спровоцировать совершение ДТП. Кроме того, Губернаторский квартал — «место массового пребывания граждан, не все из которых разделяют взгляды и воззрения лиц, проводящих публичные мероприятия и, в связи с чем, могут быть спровоцированы конфликтные ситуации», — отмечается в сообщении.

По словам первого секретаря горкома Даниила Тяжкуна, региональный закон не может запретить проводить собрания в определенном месте, иначе бы он противоречил Конституции РФ.

«В законе «О Губернаторском квартале» сказано, что мероприятия здесь должны проводиться при усиленной охране, только и всего. В телефонном разговоре замгубернатора Юрий Сухоплюев сказал, что по его мнению, закон о Губернаторском квартале принимался для того, чтобы исключить всякую возможность проведения акций в этой зоне», — рассказал нам Даниил Тяжкун.

По словам председателя комитета безопасности обладминистрации Александра Альбаха, коммунистам не запрещали проводить акцию, а просто порекомендовали перенести ее на другую площадку.

«Это не мной придумано — есть областной закон. К нам постоянно обращаются, по два-три раза в месяц, и мы всем отвечаем со ссылкой на него. Большинство относится с пониманием — так, дольщики недавно обращались, тоже с уведомлением о проведении митинга, и в итоге согласились перенести его на площадку перед мэрией», — заявил Альбах.

По словам председателя комитета безопасности, есть судебные решения, подтверждающие законность действий администрации области, однако он не смог уточнить, когда и по заявлениям каких организаций они были вынесены.

По словам Даниила Тяжкуна, на 31 марта коммунисты запланировали пикет в защиту 31 статьи Конституции и намерены бороться за то, чтобы он проходил в Губернаторском квартале. Кроме того, КПРФ планирует обратиться в прокуратуру и суд.

Документы предоставлены порталу пресс-службой КПРФ.

Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×