Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4062Томск

По факту гибели студентки СибГМУ отказано в возбуждении уголовного дела

По факту гибели студентки СибГМУ отказано в возбуждении уголовного дела
ura.ru
Таковы результаты доследственной проверки, сообщает пресс-служба областного следственного комитета.

Установлено, что погибшая первокурсница Наталья Родченко проживала в общежитии по ул. Московский тракт, 6/1, в комнате на восьмом этаже. На праздничные дни девушка уезжала домой к родителям в п. Итатка, вернулась в общежитие утром 9 марта. Примерно полтора часа спустя после возвращения ее тело было обнаружено на улице возле общежития.

Фельдшер скорой помощи после осмотра констатировал смерть девушки. Он высказал предположение о том, что смерть наступила в результате асфиксии рвотными массами, обнаруженными на ее лице. В карманах одежды погибшей были обнаружены: электронный пропуск в общежитие, упаковка таблеток «Морфей», ж/д билет Итатка — Томск и деньги. Как следует из распечатки ее электронного пропуска, 9 марта, в 08:55, она вошла в общежитие, затем в 09:04 вышла из здания. В 10:29 она вновь зашла в общежитие и больше из него не выходила. Сообщение об обнаружении тела погибшей поступило на станцию скорой помощи в 10:43.

Из заключения судебно-медицинского исследования следует, что смерть студентки наступила от сочетанной травмы тела. Характер повреждений свидетельствует о том, что они могли образоваться при падении тела с восьмого этажа и ударе о землю. Также на шее погибшей был обнаружен кровоподтек, давность образования которого — от двух до пяти дней до момента смерти.

В ходе проверки выяснилось, что у погибшей ни с кем не было конфликтных ситуаций. По характеру девушка была крайне замкнутой, близких друзей не имела и своими проблемами ни с кем не делилась. Испытывая большие нагрузки, очень переживала за учебу. Установлено, что погибшая принимала успокоительные препараты, незадолго до смерти во время занятий падала в обморок. Как пояснили очевидцы, утром 9 марта Наталья выглядела расстроенной и ни с кем не общалась. Уходя из общежития в девять утра, она оставила сумку с ключами в комнате. Вернувшись через полтора часа назад, она не могла попасть в комнату, так как соседка по комнате ушла на занятия, закрыв дверь на ключ. Через 15 минут после возвращения тело Натальи Родченко было обнаружено под балконами общежития.

«Проверкой установлено, что в отношении Натальи Родченко не было совершено каких-либо преступных деяний. Из многочисленных пояснений опрошенных студентов, проживающих в общежитии, следует, что утром 9 марта никаких конфликтных ситуаций, шума, криков о помощи в общежитии не было. Полученные в ходе проверки данные приводят к выводу о том, что смерть девушки наступила в результате несчастного случая — падения с балкона. Обнаруженные рвотные массы на лице погибшей и возле нее могут свидетельствовать о ее плохом самочувствии и возможной потере координации», — резюмируется в сообщении.

В связи с этим следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам убийства и доведения до самоубийства Натальи Родченко.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×