Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6951Томск

Суд вынес приговор Илье Евсееву

Суд вынес приговор Илье Евсееву
rian.ru
Об этом сообщил нам зампрокурора Кировского района Виктор Балдин.

По его словам, бывший инспектор ГИБДД Илья Евсеев сегодня признан судом виновным по статье «нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Напомним, обвинение просило для подсудимого пять лет колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на три года, а также удовлетворить гражданские иски и взыскать в пользу потерпевшей стороны 45 тыс. рублей за материальный ущерб и три млн — за моральный.

«В итоге суд приговорил Евсеева к пяти годам лишения свободы в колонии-поселении, а также постановил выплатить 300 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда и 45 тыс. — материального. Кроме того, подсудимый лишен права управления транспортным средством на три года. Обвинение приговором удовлетворено, защита, судя по их позиции, собирается оспаривать его», — сказал Балдин.

Напомним, сторона защиты заявляла, что состояние опьянения в момент аварии не доказано, поэтому просила переквалификации обвинения на ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы. По словам Балдина, защита частично признала материальный вред, а моральный не признала вообще.

Ранее в ходе судебного заседания Илья Евсеев частично признал свою вину. Он признал, что превысил скорость, однако отрицал, что находился в состоянии алкогольного опьянения. В своем последнем слове Евсеев подтвердил сказанное им ранее и заявил, что добавить ему нечего.

По версии следствия, Евсеев 19 июля прошлого года, управляя автомобилем Mercedes Benz в состоянии алкогольного опьянения, превысил установленные ограничения, двигаясь со скоростью не менее 108,4 километров в час по ул. Новотрактовой в с. Тимирязевском. Экспертиза установила у него на момент аварии алкогольное опьянение 0,37 промилле. По мнению следователей, Евсеев имел реальную возможность видеть, что впереди по нерегулируемому перекрестку Mitsubishi Lancer пересекает проезжую часть, однако не предпринял мер по снижению скорости, чтобы предотвратить аварию. От полученных в результате столкновения травм 61-летний водитель Mitsubishi Lancer скончался на месте.

С августа по декабрь прошлого года Евсеев содержался под стражей, затем был отпущен под залог в сто тыс. рублей. Кировский суд вынес такое решение с учетом того, что у Евсеева малолетние дети, а следствие по делу находилось на завершающей стадии.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×