Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5450Томск

На месте дома на Набережной реки Ушайки, 12, появится новодел

один из эскизов будущего строения по ул. Набережная реки Ушайки, 12
один из эскизов будущего строения по ул. Набережная реки Ушайки, 12mikaz.ru
Об этом заявила нам председатель комитета по охране объектов историко-культурного наследия областного департамента культуры Ирина Яковлева.

Напомним, дом по ул. Набережная реки Ушайки, 12, был построен в середине XIX века в стиле позднего классицизма. Ранее он был памятником федерального значения, но после этого он был отнесен вначале к категории местного значения, а затем — регионального.

В 2007 году дом признали аварийным и обнесли забором, однако расселение жильцов продолжалось до недавнего времени. По словам заместителя председателя комитета строительного и земельного контроля городского департамента архитектуры Николая Цепко, дом расселял инвестор — ООО «СтройАльянс». По его словам, здание простояло так долго, поскольку не был решен вопрос по снятию памятника с охраны, однако сейчас у застройщика есть все необходимые документы.

20 мая начались работы по демонтажу конструкций здания. В минувшую пятницу Ирина Яковлева заявила нам, что дом по-прежнему является памятником регионального значения, а инвестор намерен сносить «с последующим восстановлением». По ее информации, здание простояло так долго, поскольку возникли проблемы с расселением нескольких жильцов — они не хотели съезжать.

«Несущие конструкции, крыша и стены дома признаны аварийными, поэтому будет демонтировано все по согласованию с МЧС и администрацией района. Также заменят фундамент, и восстановят здание в тех же габаритах — будет новодел по примеру отеля «Магистрат» и ресторана «Бамбук», которые были воссозданы точно так же», — сказала Яковлева.

В то же время в «Томске историческом» нам сообщили, что аварийные перекрытия в доме можно было демонтировать и без сноса дома. Кроме того, здесь утверждают, что экспертизы, необходимые для таких действий с памятником архитектуры, не проводились.

«По этому дому Минкультуры уже грозилось провести в областном департаменте культуры проверку. Видимо, до их приезда кто-то очень торопится», — отметили в «Томске историческом».
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×