Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2856Томск

Международный Фонд Евгения Лавренчука требует извинений от Совета Старейшин

Международный Фонд Евгения Лавренчука требует извинений от Совета Старейшин
oxymoron.tomsk.ru
Такое заявление распространила председатель правления Фонда Патриция Мария Ратайчак.

Как следует из ее письма, которое мы получили, Фонд обращается в Совет Старейшин Томска, а также в комитет по местному самоуправлению и к мэру Николаю Николайчуку с претензией. Суть ее заключается в следующем.

30 мая Совет Старейшин направил губернатору Виктору Крессу просьбу не допускать на томские сцены спектакли режиссера Евгения Лавренчука. Авторы утверждали, что Лавренчук «известен (и сам этого не скрывает) как человек гомосексуальной ориентации, активно пропагандирующий, используя театральную сцену, нетрадиционные сексуальные отношения».

Эти слова в Международном Фонде Лавренчука называют клеветой. «Евгений Лавренчук никогда и нигде не заявлял о подобных подробностях своей личной жизни, поэтому говорить, что «известен», а тем более «сам того не скрывает», Вы не имеете права. Каждое слово в данном письме касательно Евгения Лавренчука — откровенная клевета. Ни в одном его спектакле «активной пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений» не было и нет. Никто из подписавших письмо не видел спектакль «Танахшпиль», так как репетиции его еще не начались, тем не менее, Вы авансом обвинили этот спектакль в том, что он «развращает детей и молодежь», — пишет Патриция Мария Ратайчак.

Кроме того, Фонд указывает Совету Старейшин на незаконность призывов, которые противоречат демократическому праву и российской Конституции. Правление Фонда намерено обратиться в томские судебные органы, а также в Европейский Суд по правам человека с иском по защите чести и достоинства Евгения Лавренчука.

Чтобы избежать судебного разбирательства, Совету Старейшин предлагается в течение пяти дней опровергнуть свои заявления, направленные губернатору, и принести извинения режиссеру Лавренчуку.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×