Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1749Томск, Экономика

Спичфабрика "Сибирь" не выдержала конкуренции

Работникам спичфабрики «Сибирь» на общем собрании коллектива объявили о том, что фабрика закрывается, а производство переносится в село Итатка. Для рядовых сотрудников предприятия эта новость стала настоящим шоком, сообщает ГТРК «Томск». Ездить на работу за 70 километров люди не хотят. Администрация фабрики говорит, что другого выхода нет.

Генеральный директор предприятия Константин Портнов говорит, что выпускать спички на старых станках стало невыгодно. Виной тому конкуренты из Белоруссии. У братьев славян эта отрасль получает дотации от государства. Благодаря им соседи смогли освоить российский рынок. И сейчас стоимость белорусского коробка в томских магазинах на три копейки дешевле, чем себестоимость коробка, сделанного на фабрике «Сибирь».

По мнению руководства предприятия, снизить себестоимость можно только с помощью переноса производства спичек в Итатку. Там и сырье рядом, и оборудование будет современное. Но заработает новый цех не раньше, чем через полтора года. Поэтому рабочим спичфабрики предлагают переучиться и пока пойти на производство древесно-стружечных плит. Там же в Итатке.

В Итатке работникам «Сибири» руководство обещает производственный рай. Проезд к месту работы за счет организации, удобный график и высокую зарплату. А желающим переехать из города даже квартиру. Но большинство работников спичфабрики к обещаниям относятся скептически.

По словам руководства спичфабрики, насильно заставлять работать в Итатке никого не будут. Несогласным выплатят компенсацию и расстанутся с ними строго по букве закона. Однако сами работники утверждают, что им просто предлагают уволиться.

На следующий неделе администрация фабрики предлагает коллективу совершить экскурсию в Итатку. И своими глазами увидеть новое производство. Возможно, уже тогда многие сотрудники смогут определиться со своим будущим.
Источник: http://tomsk.rfn.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×