Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4662Томск

Водитель автобуса, разбившегося в июле под Новосибирском, мог уснуть за рулем

Водитель автобуса, разбившегося в июле под Новосибирском, мог уснуть за рулем
ГУ МЧС России по Новосибирской области
К такому выводу пришло управление Сибирского Госавтонадзора, передает РИА «Новости». Напомним, ДТП произошло на 52 км трассы М-53 в Мошковском районе Новосибирской области. Рейсовый автобус Asia Grandbird, следовавший из Семипалатинска в Томск, столкнулся с «КамАЗом». Автобус загорелся, грузовик опрокинулся на правый бок. Погибли шесть человек, двое из них — дети, 19 пострадали.

«Причина — водитель автобуса просто уснул. Потому что по-другому там просто не должно было быть совершено дорожно-транспортного происшествия», — заявил начальник ведомства Василий Иванько.

Он сообщил, что водители автобуса ехали из Семипалатинска в сторону Новосибирска через таможенный пост в алтайском городе Рубцовск, затем в Новосибирске прошли Советский контрольный пункт, и на трассе между Новосибирском и райцентром Мошково произошло столкновение с грузовиком.

«К сожалению, у нас поста по нашему направлению — Госавтонадзора — там нет. Они пришли в Новосибирск, прошли Советский контрольный пункт, и на участке между Мошково и Новосибирском водитель все-таки уснул», — сказал Иванько.

Он отметил, что это пока выводы Госавтонадзора, а не следствия, которое продолжается.

«При проверке данного предприятия томским управлением Госавтонадзора подтвердились нарушения режима труда и отдыха, скоростного режима, и в том числе по тому экипажу. К сожалению, регистрирующая скорость и другие параметры тахограмма в этом случае сгорела. Неясно, был ли включен тахограф, так как все выгорело», — пояснил начальник управления.

Иванько также сообщил, что Госавтонадзор приостановил допуск на международные перевозки томской компании ООО АП «Межобластное», которой принадлежал автобус, и оформил материалы на приостановку действия лицензии. По его словам, проверка выявила у компании 16 нарушений различных правил, в частности, отсутствовал ответственный за выпуск транспорта на маршрут сотрудник.

По факту аварии под Новосибирском расследуется уголовное дело по статье «нарушение правил движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц». Санкция статьи предусматривает до семи лет лишения свободы.

Представители ГИБДД пока не озвучивали причину ДТП. Источник в правоохранительных органах Новосибирской области сообщал, что лобовое столкновение автобуса и «КамАЗа» произошло на полосе движения грузовика. Второй водитель автобуса Сергей Гаврилов утверждает, что за мгновение до аварии был слышен хлопок — предположительно, звук лопнувшей шины, после этого и произошло столкновение.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×