Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4060Томск

Нелли Кречетова призвала не продолжать судебный процесс о книге «Бхагавад-гита как она есть»

Нелли Кречетова призвала не продолжать судебный процесс о книге «Бхагавад-гита как она есть»
meditation-portal.com
Как сообщила нам омбудсмен Нелли Кречетова, она считает абсурдными судебные разбирательства о признании книги «Бхагавад-гита как она есть» экстремистской.

Соответствующий процесс по инициативе главного прокурора города был начат в августе в Ленинском районном суде. В качестве доказательства использовались данные экспертизы ТГУ, которая «рассыпалась» в ходе слушаний. В настоящее время производство по делу приостановлено до 1 декабря, назначена новая судебная комплексная экспертиза, проведение которой поручено теперь уже Кемеровскому государственному университету.

«Хочу привлечь внимание томской общественности к этому делу и высказать свою позицию. Во-первых, считаю абсурдной саму постановку вопроса. Эту книгу считают священной почти миллиард человек по всему миру. В России «Бхагавад-гита как она есть» свободно распространяется 20 лет. При этом она издается более чем на 60 языках мира. И те объяснения, что экстремистским является не весь текст, а только комментарии, — несостоятельны, поскольку комментарии являются неотъемлемой частью книги.

Во-вторых, возможный запрет книги, а, стало быть, и запрет религиозной деятельности ее почитателей, нарушит конституционные права граждан на свободу совести, свободу вероисповедания и свободу слова. Общество сознания Кришны — официально зарегистрированная организация. К тому же нет каких-либо установленных случаев проявления экстремизма в связи с распространением в течение более 20 лет книги «Бхагавад-гита как она есть» на территории России.

В-третьих, особенно неприятно, что томская общественность выступает «пионером» в таких сомнительных начинаниях. Ведь диагноз, что книга «Бхагавад-гита как она есть» экстремистская, был поставлен томским экспертным сообществом, а именно преподавателями философского и филологического факультетов ТГУ. Таким путем мы можем «прославить» Томск не только в пределах России, но и всего мира.

Нам предстоит выбрать: либо мы самые инновационные и толерантные, либо остались в прошлом времени. Томская область уже «отличилась» когда было принято варварское решение о сносе построенных кришнаитами домов в деревне Кандинка», — говорится в обращении к общественности Нелли Кречетовой.

Она также добавила, что сама как региональный обмудсмен не имеет права вмешиваться в судебный процесс и представлять интересы ответчика. Однако это может сделать Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин. Известно, что он уже принял решение поручить своему представителю участвовать в данном процессе.

«Это серьезное резонансное дело не только для региона, но и в масштабе всей страны. Я предлагаю инициаторам судебного разбирательства одуматься, пока не поздно, и не позорить наш город», — подчеркнула Нелли Кречетова.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×