Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 12297Томск

Завтра на улицах появятся автобусы с изображением Сталина

Завтра на улицах появятся автобусы с изображением Сталина
news.ngs.ru
Об этом нам рассказал идеолог акции «Автобус Победы», житель Санкт-Петербурга Виктор Логинов. В 2010 году он реализовал идею украсить городские автобусы портретами Сталина. Это было сделано к 9 мая. Последователи акции — люди, считающие необходимым подчеркнуть вклад Сталина в победу СССР над Германией, — стали называть такой транспорт «сталинобусами». В этом году они выходят на улицы российских городов еще и к 7 ноября. По информации организаторов, завтра, 8 ноября, «сталинобусы» появятся в том числе и в Томске.

«Возникла задержка на один день, которая, скорее всего, связана с тем, что рекламное агентство не успевает напечатать портреты. Но если заявлено, что Томск будет участвовать, значит так и есть», — сказал Виктор Логинов.

Он также подчеркнул, что, как правило, координаторам акции приходится размещать портреты Сталина на автобусах частных перевозчиков. «Муниципальные транспортные предприятия не соглашаются участвовать в акции «Автобус Победы». Хотя вообще-то у нас свобода слова, и любой человек имеет право за плату разместить на транспорте хоть поздравление любимой девушке, хоть портрет Сталина. Но у нас повсеместно возникают проблемы с властями», — добавил Виктор Логинов.

Идея акции «Автобус Победы» вызвала противоречивую реакцию в обществе. Так, например, глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что размещение портетов Сталина в качестве рекламных материалов провокационно и противоречит российскому закону о рекламе. Он призвал ФАС запретить подобные акции, однако начальник московского управления антимонопольной службы Владимир Ефимов высказался, что не видит нарушений законодательства.

Советская диссидентка и нынешний руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева в своих комментариях отрицательно отнеслась к акции. За ее запрет выступил и глава партии «Яблоко» Сергей Митрохин, утверждающий, что «нельзя возвеличивать образ палача нашего народа».

Добавим, начиная с 4 ноября «сталинобусы» выехали на улицы Калининграда, Тюмени, Севастополя, Читы, Иркутска и Волгограда. В Санкт-Петербурге, как и в Томске, акция стартует завтра.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×