Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6283Томск, Экономика, Происшествия

Бывший руководитель ТПО «Контур» Игорь Иткин прокомментировал ситуацию на предприятии

Игорь Иткин
Игорь Иткинcrn.ru

Как сообщила нам пресс-секретарь ТПО «Контур» Яна Мошкина со ссылкой на бывшего гендиректора предприятия Игоря Иткина, события на предприятии развивались следующим образом.

1 ноября текущего года Иткин без разъяснений и комментариев был лишен полномочий собственником предприятия — госкорпорацией «Ростехнологии». Уже на следующий день в Томск прибыл временный директор «Контура» Андрей Бердников. Его целью было провести инвентаризацию активов и аудита производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

По результатам аудита собственник принял решение о прекращении производства на «Контуре» и предложил перевести его на площади фирмы «Стек», соответствующим образом переоформив существующие договора. При этом коллективу было объявлено, что с 1 декабря на ПО «Контур» заработная плата выплачиваться не будет. Представитель «Ростехнологий», временный директор Андрей Бердников собрал расширенную планерку, на которой предложил всем уволиться с 1 декабря. Людям было предложено переходить в фирму «Стек», а «Стеку» соответственно — организовать соответствующие оргструктуры. Однако в тот же день по заявлению собственника предприятия в ФСБ было возбуждено уголовное дело по факту превышения полномочий при совершении сделки в мае 2008 года.

«Необходимо отметить, что данная сделка проводилась задолго до вхождения «Контура» в госкорпорацию «Ростехнологии»: акции ТПО «Контур» были переданы туда в июле 2009 года. В центре внимания оказалась продажа одного из корпусов ТПО «Контур» фирме «Стек», рассматриваемая как факт нанесения ущерба «Контуру». Данная формулировка представляется более чем странной, так как все эти годы в данном корпусе успешно работали цеха «Контура». Третьим лицам помещения не сдавались и не продавались. До вчерашнего дня предполагалось, что именно на этих площадях и будет осуществляться дальнейшее производство уже силами «Стека», — говорится в официальном сообщении Игоря Иткина.

Бывший руководитель «Контура» также подчеркивает, что на протяжении последних лет после включения ТПО «Контур» в состав ГК «Ростехнологии» все действия предприятия согласовывались с собственником в лице управляющей компании — «Концерном «Радиоэлектронные технологии». До вчерашнего дня сомнений и вопросов деятельность «Контура» у концерна не вызывала.

«На данный момент фирма «Стек» работает в нормальном режиме, занимаясь основной деятельностью и, несмотря на последние события и давление со стороны временного директора «Контура» Бердникова, продолжает поддерживать производство. Однако существует риск, что в связи с возможной потерей материальной базы, на предприятии до конца года более 500 человек могут остаться без работы», — заканчивается сообщение.

Ада Бернатоните
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×