Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2533Томск

Жильцы общежития ТВМИ оказались под угрозой выселения

Жильцы общежития ТВМИ оказались под угрозой выселения
vtomske.ru
Об этом нам рассказал депутат гордумы Александр Деев. По его словам, позавчера к нему на прием пришли жители общежития бывшего военно-медицинского института по проспекту Кирова, 49. Они пожаловались, что комендант общежития заставляет все 157 семей освободить занимаемые комнаты в срок до 30 декабря. Объяснялась эта необходимость тем, что на площадях ТВМИ будет создан Президентский кадетский корпус.

«В ходе разговоров с жильцами выяснилось, что комендант вообще-то может разрешить им остаться, но если люди согласятся больше платить. Сейчас месячная стоимость аренды составляет порядка 2,5 тысячи за комнатушку в 14 квадратных метров, комендант предлагала повысить эту цену до шести тысяч рублей. Естественно, люди возмутились: там проживает много малоимущих.

Но вчера в общежитие приезжал директор кемеровского филиала управляющей компании «Славянка». Этой УК Минобороны передало право обслуживания данного общежития. С его жителями встретился и. о. директора кемеровского филиала «Славянки» Сергей Веревкин. Я присутствовал на этом собрании и могу сказать, что Веревкин оказался абсолютно адекватным человеком. Оказывается, женщина, представляющая себя комендантом, вообще не являлась таковым и не имела права отдавать какие-либо распоряжения о выселении. А она при этом еще и занималась поборами с жильцов: взимала плату за борьбу с грызунами, за парковку около общежития, оборудовала в нем несколько шикарных гостиничных апартаментов и брала за постой большие деньги.

В итоге Сергей Веревкин пообещал, что все жильцы останутся в своих комнатах, пока не будет выпущен указ президента о передаче зданий ТВМИ под кадетский корпус. Это произойдет весной. Тогда, конечно, людям придется переселяться, так как почти все они имели весьма опосредованное отношение к военно-медицинскому институту. Претендовать на альтернативную жилплощадь смогут только две семьи, члены которых являлись сотрудниками ТВМИ. Но все-таки теперь у людей есть время подготовиться к переезду, и произойдет он не в канун Нового года», — сообщил Деев.

Он также добавил, что руководство кемеровского филиала УК «Славянка» пообещало в течение десяти дней разобраться по поводу неправомерных действий «коменданта» общежития и сообщить депутату о результатах. По их итогам Александр Деев будет решать, сообщать ли о ситуации в городскую военную прокуратуру. Он также пообещал контролировать развитие этой истории.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×