Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2238Томск, Политика, Экономика

Сегодня областные депутаты примут 14 законов

Сегодня областные депутаты примут 14 законов
duma.tomsk.ru
Как сообщается на официальном сайте облдумы, сегодня в 10:00 депутаты пятого созыва собрались на свое третье по счету общее собрание.

Открывая его, спикер Оксана Козловская сообщила, что представителем губернатора в думе назначен и. о. первого заместителя главы региона Александр Феденев.

Затем парламентарии признали полномочия депутата Александра Френовского. Решение о передаче вакантного мандата принималось на основании постановления думы «О досрочном прекращении полномочий депутата Владимира Жидких. Напомним, он избран членом Совета федерации РФ и будет представлять в нем законодательную думу региона.

На данный момент в двух чтениях приняты поправки к закону «Об охране труда в Томской области». Таким образом, расширяются полномочия департамента труда и занятости населения в части проведения смотров-конкурсов по охране труда, а также направления представителей в состав комиссий, образуемых для расследования несчастных случаев на производстве. К полномочиям иных исполнительных органов госвласти в регионе отнесены участие в разработке и реализации областных целевых программ по снижению производственного травматизма и профилактике профессиональной заболеваемости.

Кроме того, новой редакцией закона предусмотрено финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда. В частности, в организациях, финансируемых из областного бюджета, расходы на осуществление данных мероприятий должны будут составлять не менее 0,2% от общей сметы на текущий финансовый год.

Приняли депутаты и новый областной закон — «О материальной поддержке граждан в период участия в общественных работах и временного трудоустройства». Размер материальной поддержки одного безработного на период его участия в общественных работах составит от одной до двух минимальных величин пособия с учетом районного коэффициента. Размер такого пособия — 850 рублей.

Данный законопроект коснется порядка 15-ти тысяч жителей области, как взрослых, так и несовершеннолетних. Это инвалиды; лица, освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. На реализацию закона потребуется порядка 28,5 миллиона рублей в год. Порядок, размеры и условия предоставления материальной поддержки гражданам, ищущим работу, а также задействованным на общественных работах, будет устанавливать областная администрация.

Председатель комитета по труду и социальной политике Игорь Чернышев попросил пояснить, кому будет отдан приоритет: гражданам, участвующим в общественных работах или особо нуждающимся в социальной защите. На это докладчик, и.о. начальника департамента труда и занятости населения Алла Русакова ответила, что все будет зависеть от ситуации на рынке труда. «В отношении инвалидов у нас однозначно есть приоритет», — подчеркнула докладчик.

Данный закон депутаты приняли во втором окончательном чтении.

В целом на сегодняшнем собрании думы предполагается рассмотреть 33 вопроса. С их подробным перечнем можно ознакомиться здесь.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×