Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8774Томск

Пассажира автобуса, разбившегося под Новосибирском, наградили посмертно

Пассажира автобуса, разбившегося под Новосибирском, наградили посмертно
пресс-служба областной администрации
Об этом нам сообщили в администрации региона. На днях там прошла церемония передачи медали «За спасение погибавших» вдове посмертно награжденного Александра Михеева. Его жизнь оборвалась в дорожной аварии, которая произошла под Новосибирском 17 июля 2011 года.

«У меня в руках медаль «За спасение погибавших», которой награжден Александр Юрьевич. И, поверьте, мне крайне трудно произносить слова «награжден посмертно». Особенно когда мы говорим о человеке по-настоящему мужественном. О человеке, для которого понятие «героизм» было не героизмом, а долгом. О человеке, который до последней секунды старался выполнить этот свой долг — помочь людям, спасти их от смерти, — сказал Виктор Кресс. — Я понимаю, что никакие награды, никакие слова об Александре Юрьевиче, пусть даже самые искренние и добрые, не смягчат боль тех людей, которые любили и любят его. Я знаю, что и в их сердцах, и в сердцах тех, кого Александр Юрьевич спас из горящего автобуса, он будет жить вечно».

Губернатор также сообщил, что семье погибшего Александра Михеева будет выделена квартира.

Присутствующие почтили память Александра Юрьевича Михеева минутой молчания.

Напомним, ДТП произошло на 52 км трассы М-53 в Мошковском районе Новосибирской области. Рейсовый автобус Asia Grandbird, следовавший из Семипалатинска в Томск, столкнулся с КамАЗом. Автобус загорелся, грузовик опрокинулся на правый бок. Погибли шесть человек, двое из них — дети, 19 пострадали.

Из наградного листа Александра Михеева: «Он одним из первых сориентировался и принял активное участие в спасении и эвакуации пострадавших пассажиров. Разбив стекло в окне автобуса, Александр Юрьевич помог спастись супруге и дочери, после чего, не покидая охваченного огнем автобуса, стал помогать женщинам и детям выбраться через разбитое окно. Несмотря на просьбы жены, покинуть автобус Александр Юрьевич отказался, пояснив, что в салоне еще есть люди, и им надо помочь.

Пробравшись в переднюю часть деформированного и горящего автобуса и пытаясь спасти женщину и малолетнего ребенка, находившихся в непосредственной близости от очага возгорания, Александр Михеев погиб. Он спас нескольких человек от неминуемой гибели ценой собственной жизни, идя на смертельный риск. Поступок Александра Михеева является образцом мужества и самоотверженности».
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×