Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2420Томск

Прокуратура уточнила свою позицию по делу «Бхагавад-гиты как она есть»

Прокуратура уточнила свою позицию по делу «Бхагавад-гиты как она есть»
kurs.ru
Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя генпрокурора России Александра Буксмана.

По словам Буксмана, общество неверно восприняло иск прокуратуры по признании книги «Бхагавад-гита как она есть» экстремистской литературой. На самом деле ведомство просит запретить не сам текст книги, а только комментарии к нему. Их автором является Бхактиведанта Свами Прабхупада, основатель «Международного общества сознания Кришны».

«Здесь важно отделить зерна от плевел. В обществе этот вопрос представляется таким образом, что прокуратура вообще выступает против основ кришнаитской религии. Но речь идет не об этом, а о том, что в переводе на русский язык там появились некие моменты, которые либо граничат, либо заходят за грань и близки к экстремистским проявлениям, в связи с чем прокуратура и обратилась в соответствующие органы», — сказал Буксман.

В свою очередь, замгенпрокурора Иван Семчишин подчеркнул, что «фактически прокурор требовал признать экстремистским не сам канонический текст священного писания индусов, а русскоязычную версию комментария к этой книге, ранее изданного на английском языке».

Эксперты из Кемерово признали, что тексте книги и правда есть признаки разжигания религиозной розни, но суд с их мнением не согласился и отклонил иск. В ответ прокуратура подала апелляцию и обжаловала решение суда первой инстанции.

Напомним, что действия прокуратуры вызвали негодование российской кришнаитской общины и были враждебно восприняты Индией, которая усмотрела в действиях прокурорских работников Томска покушение на права индуистов в России.

«Бхагавад-гита», или «Божественная песнь» — часть древнеиндийского эпоса «Махабхарата» в которой в форме диалога излагаются основные постулаты и принципы кришнаизма. Книга переведена на 60 языков.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×