Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 11009Томск

На территории региона действуют около 50 сект

На территории региона действуют около 50 сект
metronews.ru
Такую информацию озвучил сегодня на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс» председатель экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ Александр Дворкин.

Как отметил эксперт, уровень работы с будущими адептами у сектантов все время растет.

«Они уже не приходят к людям как есть, со словами «мы религиозное объединение, у нас самое лучшее учение, которое принесет вам счастье». Они активно маскируются под общественные движения, стараются сначала завлечь людей в свои сети, а потом уже с помощью тонкой психологической обработки превратить их в своих сторонников», — пояснил Дворкин.

Часто, по его словам, привлечение новых членов происходит под видом молодежных дискуссий, просмотров фильмов, выставок картин или предметов археологии, оздоровительных занятий, йоги. Как приманка очень широко используется обещание избавить человека от алкогольной или наркотической зависимости. Таких общественных объединений, за которыми на самом деле скрываются тоталитарные и деструктивные секты, в области на данный момент действует свыше 30-ти.

Кроме них, по данным Дворкина, на территории региона работают еще примерно 50 оккультных, псевдотерапевтических сект, которые «оказывают помощь больным и зависимым» с помощью сектантских психотехник. В населенных пунктах работают десять магазинов оккультно-сектантстких товаров, более 50-ти оккультистов и гадалок. Сектами создано до 50 сайтов и издается более десяти газет. Общее состояние дел в этой сфере Дворкин прямо охарактеризовал как «оккультно-сектантский вал».

При этом эксперт отметил еще одну особенность современных сект: «Тенденция последнего десятилетия — секты начали пытаться войти во власть. Для примера вспомним секту Грабового, который мечтал стать президентом. Второй пример — «Партия воли» Светланы Пеуновой. В Самаре, в Поволжье эта сектантская партия буквально лезет во властные структуры, а сама Пеунова даже хотела зарегистрироваться как кандидат в президенты. Еще можно вспомнить «Концептуальную партию «Единение» с генералом петровым — это уже неоязычники».

Дворкин напомнил, что участие сект в политике — это свершившийся факт. Ведь в 2004 году на Украине сектанты активно голосовали за Виктора Ющенко и немало сделали для его победы.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×