Архив
23апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2100Томск, Происшествия

Инфекционные больницы переполнены детьми с диагнозом "серозный менингит"

В Томске 120 детей в возрасте от 5 до 14 лет доставлены в детскую инфекционную клинику и 3-ю городскую больницу с диагнозом «энтеровирус». Трое ребятишек 4 и 5 лет находятся в крайне тяжелом состоянии, сообщает сайт Life.ru.

«Дети, подхватившие страшную инфекцию, поступают со всех районов города и области, - цитирует издание врача инфекционного отделения детской клиники Ольгу Зотову. - В связи с этим установить источник инфицирования пока не удается. Все дети поступили в больницы с одинаковыми симптомами: очень высокой температурой, сильными головными болями и рвотой. Такого количества заболевших детей у нас еще никогда не было. Все дети госпитализированы с одинаковым диагнозом «серозный менингит». Возможно, это новый вид энтеровируса. Серозный менингит вызывается энтеровирусами Echo и Коксаки. Источником инфекции является больной человек и здоровый вирусоноситель. Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Может передаваться и воздушно-капельным путем при большом скоплении людей. Заражение чаще происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах».

Врачи детской инфекционной больницы им. Сибирцева в шоке: детей, инфицированных серозным менингитом, уже класть некуда, все палаты переполнены.

«Только в нашу больницу с начала сентября поступило уже более 70 детей, - рассказала Life.ru дежурная медсестра больницы, показывая список госпитализированных. - Больных детей привозят постоянно. Каждый день поступает по 8 - 10 ребятишек».

Несмотря на явные признаки вспышки энтеровируса, эпидемиологи Роспотребнадзора по Томской области никакого повода для тревоги пока не видят и оснований закрывать школы и детские сады на карантин не нашли, пишет издание.

«Вспышечной заболеваемости не зарегистрировано, - говорит начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Томской области Светлана Алексеева. - Групповая заболеваемость у нас была зафиксирована только в селе Петрово, связанная с купанием в открытом водоеме в июле месяце. Сейчас отмечается сезонный подъем заболеваемости менингитов».

Напомним, от энтеровирусной инфекции в Хакасии умерли четыре ребенка. Затем вспышка энтеровируса была зафиксирована в Удмуртии. Здесь в крайне тяжелом состоянии были госпитализированы 60 человек, два малыша долгое время находились в реанимации. Дети поступали в больницу с разницей в несколько дней. У всех малышей была высокая температура, сильные головные боли и рвота.

Страшная эпидемия свирепствовала и в Екатеринбурге.

В городе Фуян на востоке Китая в результате распространения энтеровируса погибло 19 детей, больше двух сотен были доставлены в больницы в тяжелом состоянии.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×