Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2124Томск, Технологии

Томичи разработали самый высокочувствительный в мире детектор взрывчатки

Томичи разработали самый высокочувствительный в мире детектор взрывчатки
obozrevatel.com
Об этом нам рассказал заведующий лабораторией газовых лазеров института сильноточной электроники СО РАН Валерий Лосев.

Ученые трех институтов СО РАН создали уникальный в своем роде прибор для дистанционного обнаружения взрывчатых веществ. Детектор представляет собой сложную систему электрического управления, в которую входят два эксимерных лазера и телескоп, и способен распознать одну молекулу паров взрывчатого вещества из миллиона на расстоянии до 50 метров.

Эксимерный лазер ― разновидность ультрафиолетового газового лазера. Он имеет не традиционную, а узкую полосу излучения спектра. Это позволяет прибору сканировать не только поверхность объекта, но и некоторое количество кубических метров пространства вокруг. Тем самым, с помощью лазерной оптической системы ― лидара, эксимерный лазер выявляет наличие паров взрывчатых веществ.

Прибор представляет собой металлический ящик около метра в ширину и полутора метров в длину, весит до 600 килограммов, управляется при помощи компьютера и является полностью автономным, что позволяет перевозить его на машине.

«Детектор создан специалистами двух томских институтов ― сильноточной энергетики и оптики атмосферы, ― рассказал Валерий Лосев. ― Кроме того, финансировал проект, а также выделил площадку для испытания прибора, бийский институт проблем химико-энергетических технологий. Томские ученые создавали и разрабатывали детектор в течение пяти лет, и в этом году будет окончательно доработан его приборный вариант».

В перспективе, добавил он, ученые ставят своей целью добиться того, чтобы с помощью данного прибора можно было выявлять не только террористов, но и их сообщников по следам от взрывчатого вещества на теле и одежде.

Добавим, в интервью с журналистами агентства РИА «Новости» заведующий лаборатории института проблем химико-энергетических технологий СО РАН Анатолий Павленко заявил, что на сегодняшний день разработанный сибирскими учеными детектор взрывчатки является самым чувствительным в мире. Так же он отметил, что технология запатентована сибирскими учеными совместно с ФСБ.
Редакция vtomske.ru
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×